Линки доступности

Зона израильско-палестинского конфликта расширяется


Одна из серьезнейших проблем, с которыми придется иметь дело Бараку Обаме – кризис на Ближнем Востоке. Зона израильско-палестинского конфликта расширяется – несколько ракетных ударов было нанесено с территории Ливана.

Минувшей ночью обстрелы Израилем полосы Газа достигли особо крупных масштабов. Объектами ударов стали, главным образом, туннели и склады с оружием. Бомбардировки были особенно интенсивными в южной части Газы, вдоль границы с Египтом.

В среду военные действия с обеих сторон были прекращены на три часа для того, чтобы обеспечить доставку грузов гуманитарной помощи на территорию Палестинской автономии. Жители Газы поспешили воспользоваться коротким перерывом.

«Я вышел на улицу в первый раз после начала боевых действий, чтобы достать для своей семьи самое необходимое»,- сказал прохожий нашему корерспонденту.

В то время как одни устремились в центры распределения гуманитарной помощи, другие участвовали в массовых похоронах 43 человек, погибших при обстреле израильскими силами убежища, принадлежащего ООН.
Тем временем, параллельно в Нью-Йорке – публично, а в Египте – в обстановке большей секретности, при посредничестве египетских официальных лиц между представителями Израиля и ХАМАС ведутся переговоры о достижении перемирия.

XS
SM
MD
LG