Линки доступности

Барак Обама – о своем плане помощи экономике страны


Бывшие президенты США в среду не только поделились своими мыслями с Бараком Обамой во время совместного рабочего обеда в Белом доме, но также высоко оценили его способность устанавливать контакт с простыми американцами.

«Надо быть честным и объяснять, что происходит на самом деле», - сказал Барак Обама.

Барак Обама нужна будет поддержка бывших президентов. В своей речи, запланированной на четверг, он попытается объяснить необходимость действовать решительно, чтобы справиться с углубляющейся экономической рецессией, которая, по словам бывшего Генерального инспектора США Дэвида Уокера, назревала уже давно.

«Конгресс и нынешняя администрация не проявили должных лидерских качеств в сфере финансов», - говорит Уокер. – В Вашингтоне царил хаос, и теперь он распространился и на нас».

Бюджетный офис Конгресса США сообщает, что спад экономики приведет в следующем году к крупнейшему дефициту в американской истории - 1.1 триллиона долларов. В эту цифру не включена цена пакета мер по стимуляции экономики, который может составить 1.3 триллиона долларов.

Экономисты оценивают этот пакет по-разному. Некоторые считают, что 750-800 миллиардов долларов будет достаточно, чтобы остановить рецессию.

Главный экономист сайта «Moody's Economy.com» Марк Занди считает, что меры должны быть направлены в основном на стимулирование потребления, а не на сокращение налогов. По его мнению, рост потребления приведет к более благоприятным последствиям в экономике.

Однако бывший Министр труда Роберт Райх предупреждает, что если будет потрачено недостаточно денег, последствия могут быть крайне плачевными. «В следующем году будет потеряно еще 3 миллиона рабочих мест, - предсказывает Райх. – Уровень безработицы может достичь 10%».

Ожидается, что после своего выступления с речью об экономики, избранный президент Барак Обама обсудит детали плана по ее стимулированию с Финансовым комитетом Сената США.

XS
SM
MD
LG