Линки доступности

Жертвы среди гражданского населения Афганистана


По словам президента Афганистана Хамида Карзая, согласно поступающей информации, в результате военной операции сил коалиции под руководством США на этой неделе погибли 17 мирных афганцев, включая женщин и детей.

В заявлении, обнародованном в четверг офисом президента, содержится требование к войскам коалиции прекратить подвергать риску мирных граждан в ходе борьбы с боевиками.

В нем также осуждаются боевики, использующие мирных жителей в качестве прикрытия. Президент Карзай не указал на источники информации относительно гибели мирных граждан.

Согласно сообщениям американского командования, во вторник во время операции в провинции Лагман было убито 32 повстанца. Однако представитель вооруженных сил США заявил, что ими будет рассмотрена любая дополнительная информация об этом инциденте.

Командование австралийским корпусом подтвердило в четверг, что ведется расследование сообщений о том, что во время столкновений между боевиками «Талибан» и силами НАТО в провинции Урузган ранее на этой неделе были убиты и ранены мирные жители.

Министерство внутренних дел Афганистана утверждает, что во время операции погибли 11 гражданских лиц.

Между тем, по сообщениям афганских властей, террорист-смертник взорвал себя около патруля сил коалиции в провинции Кандагар.

Местные власти заявили, что в результате взрыва погибли двое мирных граждан. Девять человек ранено. Ответственность за теракт взял на себя «Талибан».

XS
SM
MD
LG