Линки доступности

В Пекине отмечают тридцатилетие установления дипломатических отношений между США и Китаем


Соревнования по пинг-понгу между Китаем и Соединенными Штатами, прошедшие в 1971 году, положили начало так называемой «пинг-понговой дипломатии» и послужили прелюдией к восстановлению связей между двумя странами. В 1979 году дипломатические отношения между Вашингтоном и Пекином были полностью нормализованы. Сегодня многие считают их одними из наиболее важных двухсторонних отношений в мире.

В рамках празднования тридцатилетия установления отношений и в честь исторического спортивного события китайские и американские атлеты приняли участие в показательном матче по пинг-понгу в Пекине. Почетными гостями стали заместитель Госсекретаря США Джон Негропонте и заместитель министра иностранных дел КНР Ван Гуанья.

Джуди Хорфрост была в составе команды США, выступавшей в Китае 38 лет назад. Тогда ей было пятнадцать лет. Сегодня ее поразило, как далеко продвинулся Китай – как в социальном развитии, так и в отношениях с Соединенными Штатами. «Думаю, это произошло бы и без тенниса, - считает Хорфрост. – Наши страны поддерживали бы отношения, было бы построено новое здание посольства. Но мне кажется, намного интереснее, когда в политике нас сближает что-то общее, например, спорт».

Джуди Хорфрост приняла участие в празднике, однако основное внимание досталось молодым спортсменам. Тринадцатилетняя чемпионка США по настольному теннису среди юниоров Ариэль Син – дочь китайских иммигрантов. Как говорит она сама, ей «страшно повезло», что ей выпала честь представлять США на показательном матче. «Китайская команда по пинг-понгу очень сильна, - говорит она, - но я надеюсь, что Америке когда-нибудь удастся догнать Китай».

Между тем, ранее сегодня Джон Негропонте и Ван Гуанья обсудили будущее американо-китайских отношений. В планы заместителя Госсекретаря также входит встреча с вице-президентом Китая Си Цзиньпином.

XS
SM
MD
LG