Линки доступности

Газовый спор России и Украины продолжается


Глава компании «Нафтогаз Украины» сообщил, что переговоры с Россией по поставкам газа возобновятся в четверг.

Олег Дубина заявил, что он собирается встретиться с официальными представителями Газпрома в Москве. Представители Газпрома, в свою очередь выразил удивление тем, что Украина намерена ждать до четверга.

Сообщение последовало после значительного сокращения и даже полной остановки подачи российского газа отдельным европейским странам из-за серьезных разногласий между Киевом и Москвой по цене на газ.

Украина и Россия выражают беспокойство по поводу того, что теряют в глазах европейских партнеров имидж надежных поставщиков газа. Киев и Москва обмениваются взаимными обвинениями.

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин одобрил сокращение объема поставок газа в Украину. «Хорошо. Согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня», - сказал он.

Путин высказался так на встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, которая транслировалась по национальному телевидению.

Представители Министерства экономики и энергетики Болгарии сообщили, что сегодня были сокращены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию, и созвали экстренную встречу по этому поводу. Чехия сообщает о том, что поставки сократились на 75 процентов, Австрия указывает цифру в 90 процентов.

Европейский Союз призывает к немедленному возобновлению поставок газа и урегулированию российско-украинского газового спора.

Во время рабочей встречи с Миллером Владимир Путин высказал заинтересованность в том, чтобы все потребители российского газа, включая Грузию, видели в России надежного поставщика газа. Он инструктировал Миллера проинформировать Евросоюз об усилиях России по разрешению спора с Украиной.

Россия планирует сократить объем поставок газа в Украину более чем на 65 миллионов кубометров, которые, по утверждению России, были похищены Украиной.

Россия планирует проводить эту политику до тех пор, пока будет наблюдаться утечка газа, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Начальник управления по связям с общественностью Нафтогаза Украины Валентин Землянский заявил «Голосу Америки», что его кампания озабочена репутацией Украины, которая, по его словам, страдает в связи с фальшивыми обвинениями, публикуемыми российскими СМИ. Он отрицает утверждения, что Украина ворует российский газ, утверждает, что Украину принуждают откачивать в Европу больше газа, чем она получает от России.

Валентин Землянский заявил, что Украина транспортировала в Украину более 82 миллионов кубических метров газа. Это означает, что страна использует свой собственный газ, чтобы обеспечить объем поставок. Российские официальные лица обещают увеличить поставки газа в Европу по альтернативному газопроводу через Беларусь.

Однако этот газопровод не имеет такой мощности, как украинский. Через Украину Россия транспортирует 80 процентов газовых поставок в Западную Европу.

XS
SM
MD
LG