Линки доступности

Посреднические усилия Египта и Турции по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке 


Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт заявил, что первым шагом на пути к перемирию должно стать прекращение боевиками ХАМАС ракетных обстрелов израильской территории. И Египет, и Турция поддерживают с Израилем дипломатические отношения, что позволяет им предпринимать активные посреднические усилия, цель которых - достижение соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил ряд арабских столиц в поисках консенсуса на предмет условий, которые можно будет предложить Израилю для дипломатического решения проблемы. За последние дни Эрдоган встретился с сирийским президентом Башаром Асадом, главой Египта Хосни Мубараком, королем Иордании Абдаллой, главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. На субботу намечена встреча президента Турции с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», Реджеп Эрдоган также обсудил условия прекращения конфликта с проживающими в Дамаске в изгнании лидером ХАМАС Халедом Мешаалем и руководителем организации «Исламский джихад» Рамаданом Абдаллой Чалла.

Об итогах этих встреч Турция информировала главу египетской разведки, генерала Омара Сулеймана, который ранее уже участвовал в контактах с ХАМАС, и которому поручено прозондировать администрацию Газы на предмет достижения соглашения о перемирии.

Прежде чем приступить к обсуждению условий этого соглашения, Израиль требует прекращения ракетных обстрелов своей территории. ХАМАС, в свою очередь, настаивает на возобновлении нормальной работы всех шести пунктов пересечения границы, через которые в сектор Газа поступает продовольствие, топливо и другие товары первой необходимости.

Президент Египта Хосни Мубарак, который вчера обсудил ситуацию со своим турецким коллегой в курортном городе Шарм-эль-Шейх, тоже подчеркнул необходимость снятия пограничной блокады, но при определенных условиях. Египетский лидер считает, что Израиль имеет право знать о характере перемещаемых через границу Газы грузов, особенно если речь идет об оружии или боеприпасах. В то же время, заявил Хосни Мубарак в беседе с журналистами, израильтяне обязаны уважать права палестинцев и осуществлять такой контроль техническими средствами, не вмешиваясь в работу палестинских пограничных служб.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт тоже подчеркивает необходимость прекращения обстрелов израильской территории, прежде чем мирный процесс сможет возобновиться.

Представитель министра посол Хуссам Заки отметил, что условия прекращения огня известны всем, однако арабским дипломатам еще предстоит убедить США и европейцев поддержать внесенную на рассмотрение Совета безопасности ООН резолюцию. Египетский дипломат подчеркнул, что главным в этом контексте является то, чтобы страны Запада использовали свое влияние на Израиль с учетом предстоящих там выборов.

Помимо посреднических усилий египетских и турецких дипломатов, направленных на прекращение кровопролития в регионе, Европейский Союз и Франция намерены направить туда своих специальных представителей. На предстоящей неделе миссия ЕС посетит Израиль, Западный берег, Египет и Иорданию. Одновременно на Ближний Восток направится президент Франции Николя Саркози, который в понедельник проведет переговоры с израильским и палестинским руководством.

XS
SM
MD
LG