Линки доступности

Израиль продолжает наносить удары по сектору Газа


По сведениям гуманитарного агентства ООН, число жертв израильских авиарейдов против целей в Газе достигло 310. Число раненых составляет около 900. Эти данные основаны на сведениях, полученных из палестинских медицинских пунктов и больниц.

Среди погибших, по оценкам палестинской стороны, не менее 180 – боевики ХАМАС.

Как свидетельствуют очевидцы, сегодня израильские самолеты разрушили контролируемое ХАМАС здание министерства внутренних дел в городе Газа, а также нанесли не менее 5 ударов по Исламскому университету Газы.
Израиль настаивает, что нынешняя военная операция является ответом на многократные обстрелы боевиками израильской территории.

Израильская армия объявила сегодня районы, примыкающие к сектору Газы «закрытой военной зоной». Ранее подобные меры предшествовали наземным операциям израильтян в Газе.

По заявлению мэра города Ашкелон на юге Израиля, в результате ракетных обстрелов с территории Газы погиб один житель города, еще восемь получили ранения.

Дальность ракет, используемых хамасовцами для обстрела Израиля, продолжает увеличиваться. В воскресенье, по меньшей мере одна ракета взорвалась в окрестностях портового города Ашдод, в 30 километрах к северу от Газы.

Как заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт, начатая в субботу Израилем военная операция может затянуться на длительное время. Тем не менее, как пояснила министр иностранных дел Ципи Ливни, у Израиля нет планов вновь оккупировать палестинскую территорию, которая до 2005 г. находилась под его контролем.

Вчера Израиль разрешил проход в Газу гуманитарного конвоя, приостановив на время полную блокад

XS
SM
MD
LG