Линки доступности

Первая биржевая сессия в Нью-Йорке после Рождества  закончилась в плюсовой зоне


Индекс Доу Джонса прибавил 0,6%

Европейские фондовые площадки, равно как и гонконгская, в пятницу не работали.

Токийский Никкей поднялся на 1,6%.

Доллар окреп в отношении йены и понизился против евро.

Цена золота выросла весьма ощутимо на $24 за унцию. Что касается срочных нефтяных контрактов, то они подорожали более чем на $2 – за баррель давали $37,63. Это результат того, что Объединенные Арабские эмираты последовали примеру Саудовской Аравии и объявили о сокращении объема своей нефтедобычи.

Против пиковой цены, зафиксированной в июле, нефть подешевела на 76%. Это несколько подстегнуло потребительские траты в США в прошлом месяце. Но, в перспективе, магазинщикам особо радоваться не след, поскольку американцы, обеспокоенные устойчивостью своих рабочих мест и экономики в целом, сэкономленые на бензине деньги скорее сберегут, чем пустят на текущее потребление.

И, действительно: по предварительным данным, объем продаж в праздничной сезон в США сжался на 4%, а результаты именно в это время года во многом определяют итоговые показатели деятельности предприятий розничной торговли. Вместе с тем, ведущая онлайновая фирма Amazon.com крайне довольна ходом своих дел в нынешние праздники: по состоянию на 15 декабря заказы на сайт компании поступали со скоростью 73 в секунду.

ОПЕК между тем заявил, что, если потребуется, он соберется на экстренное заседание в январе и примет решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи.

XS
SM
MD
LG