Линки доступности

Главные новости из области медицины и здравоохранения за 2008 год


Диабет часто ассоциируется с ожирением и недостатком физической нагрузки. Эта болезнь может привести к слепоте, почечной и сердечной недостаточности, ампутации ног и инсульту. В январе 2008 года специалисты в области здравоохранения обратились к общественности с предостережением о том, что число новых случаев заболевания диабетом в США растет с пугающей быстротой. В настоящий момент по меньшей мере 21 миллион американцев страдает диабетом, а общее число больных в мире составляет 180 миллионов.

«Нет никаких оснований полагать, что мы достигли высшей точки эпидемии диабета», - говорит доктор Уильям Рассел, он работает в детской больнице имени Вандербильта в городе Нашвилл.

Всемирная организация здравоохранения считает, что если не принять срочные меры, то в течение ближайших десяти лет количество смертей на планете, вызванных диабетом, увеличится более чем на 50 процентов.

В феврале группа международных экспертов выразила серьезную обеспокоенность по поводу появления устойчивого к медикаментам штамма туберкулеза.

По данным ВОЗ, в 2008 году число случаев заражения устойчивым вирусом туберкулеза достигло рекордных масштабов. Более 20 процентов новых случаев заболевания пришлось на Украину и Азербайджан. ВОЗ выразила опасения относительно возможной пандемии туберкулеза, в случае если не будут предприняты должные меры.

В марте потерпели неудачу попытки разработать вакцину от ВИЧ/СПИДа.

После того, как были прерваны клинические испытания новой вакцины, ученые провели встречу для обсуждения дальнейших шагов. Испытания проводились в Северной и Южной Америке, а также на Карибских островах, в Австралии и Южной Африке. Выводы показали, что во многих случаях препарат не помог пациентам, а состояние некоторых даже ухудшилось.

«Нет никаких указаний на то, что вакцина защищает от инфекции, - считает сотрудник Национального института здравоохранения США доктор Энтони Фаучи, - так же, как нет никаких указаний на то, что вакцина снизила уровень воздействия вируса на организм зараженных СПИДом».

Еще в 2007 году были высказаны опасения относительно воздействия на человеческий организм Бисфенола А - химического вещества, содержащегося в пластиковых бутылках и контейнерах. В сентябре 2008 года разразился скандал, когда результаты другого исследования показали, что попадание Бисфенола А в человеческий организм может привести к сердечной недостаточности и болезни печени.

В ноябре независимая медицинская комиссия обвинила Управление по контролю над качеством продуктов и медикаментов США в игнорировании опасности. Среди прочего Управление занимается проверкой качества пластиковых бутылок, продуктовых контейнеров и столовых приборов с точки зрения их безопасности для человеческого здоровья.

У Риган Моррис маленький ребенок, и ее, как и других матерей, тревожит воздействие Бисфенола А на детский организм: «Просто ужасно. Не знаешь, что опасно, а что безопасно».

В Китае у родителей также были основания для опасений – когда по меньшей мере 6 детей умерли и почти 300 тысяч заболели после употребления молока, зараженного меламином. Некоторые китайские молочные компании добавляли этот химикат в разбавленный водой молочный порошок для того, чтобы придать видимость высокого содержания протеина в молоке.

Тысячи семей потребовали компенсации. Китайские власти пообещали провести реформу системы контроля над качеством продуктов на молочных комбинатах страны.

В конце 2008 года появилась обнадеживающая новость. Исследователи Вашингтонского университета в городе Сент-Луис объявили о полной расшифровке ДНК больного раком.

Ученые уверены, что благодаря простому анализу крови можно будет определить состав ДНК любого больного раком.

Онколог Росс Левайн считает, что результаты этого исследования изменят методы лечения раковых заболеваний: «Это поможет нам определить, в каком виде терапии нуждается тот или иной пациент, и у кого из них высока вероятность рецидива заболевания в будущем».

2008 год был отмечен возвращением смертоносного заболевания. В Зимбабве, по данным ООН, к середине декабря холера унесла более тысячи жизней, и число жертв продолжает расти. Эпидемия в этой стране разразилась в августе, и с тех пор холеру перенесли более 20 тысяч человек.

Люди заболевают холерой, употребляя зараженную пищу и воду. Они умирают от диареи и последующего обезвоживания организма.

Работники здравоохранения Зимбабве считают, что распространение эпидемии связано с нехваткой химикатов, необходимых для обеззараживания воды, а также с полным развалом системы канализации в стране.

XS
SM
MD
LG