Линки доступности

Прогноз роста мировой экономики


Эксперты рисуют малорадостную картину

Отчет подготовил Institute of Intеrnational Finance, который являет собой ассоциацию международных финансовых учреждений планеты. Впервые за без малого полвека рост мировой экономики в 2009 году будет отрицательным, минус 0,4%, в сравнении с 2% положительным ростом в текущем году.

«Кому-то, наверное, покажется, что 0,4% не такая уж и большая величина, но тут важно иметь в виду, что раньше рост совокупного мирового ВВП никогда не опускался ниже нуля. Раньше всегда были динамичные регионы, компенсировавшие спады в других точках планеты, в том числе в ведущих странах», – заявил автор отчета Филип Саттл.

В Соединенных Штатах, Западной, Европе и Японии ВВП сократится примерно на 1,5%, рост в Китае существенно замедлится до 6,5%, а в Индии – до 5%.

«Больше всего меня пугают скорости изменения экономической конъюнктуры, – признается Филип Саттл. – Еще 3-4 месяца назад мы предсказывали замедление роста, но не спад призводства, как таковой. Быстрота, с которой меняется ситуация в США и других странах, поистине поразительная».

Свидетельством той скорости, с которой меняется ситуация, может служить динамика нефтяного рынка. Неполных 4 месяца тому назад цена барреля нефти доходила почти до $150, а к настоящему моменту она упала на 75% до $35.

Согласия в экспертном сообществе касательно продолжительности глобальной рецессии нет. По мнению Саттла, Америка принимает оперативные и правильные меры по преодолению рецессии, чего нельзя сказать о европейцах, медлящих с принятием надлежащих мер стимулирования экономики.

Филип Саттл не берется проводить прямые параллели между нынешним спадом и глубоким экономическим кризисом, потрясшим Запад в 30-ые годы прошлого века. Он отмечает лишь, что если тогда уровень безработицы в США достигал 25%, то в нынешней рецессии, согласно прогнозам, он не должен превысить 8%.

XS
SM
MD
LG