Линки доступности

Газпром предупреждает Запад


Газпром предупредил своих западноевропейских партнеров о возможных перебоях в поставках газа на Запад, если Украина не выплатит свою энергетическую задолженность России.

Об этом заявил в понедельник, 22 декабря, первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, возложив ответственность за подобное развитие событий на украинскую сторону.

В ответ высокопоставленный представитель украинского руководства попытался успокоить западных потребителей, заявив, что Украина готова предоставить гарантии бесперебойных поставок энергоресурсов.

На прошлой неделе Украина выплатила Газпрому миллиард долларов в счет долга за сентябрь и октябрь. Однако, по утверждениям российской стороны, украинский концерн «Нафтогаз» остается должен еще миллиард долларов, причем выплатить эту сумму он обязан к 1 января 2009 года. Двусторонние переговоры по данному вопросу продолжаются.

Тем временем российская газета «Коммерсант» сообщила, что Беларусь готова признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на продолжение поставок российского газа по льготной цене.

XS
SM
MD
LG