Линки доступности

«General Motors» ждет от государства финансовой помощи


«GM» вместе с китайским партнером SAIC Motor открыл в городе Шеньян на северо-востоке страны второй завод, который уже в следующем году начнет выпускать новый экономичный шевроле модели «Cruze». На сегодня остается открытым вопрос, кто будет производить двигатели для этой машины.

Исходно «GM» планировал построить для этого новый завод в Мичигане, но смета проекта составляет 350 млн. долларов, и в нынешних условиях это может оказаться для компании неподъемным. На этом же заводе предполагалось производить моторы для широко разрекламированного «электрического» шевроле Volt. В настоящий момент строительство законсервировано.

Тем временем, Chrysler объявил, что в ближайшую пятницу закроет на месяц все свои 30 предприятий. Объем продаж Chrysler в ноябре сократился на 47% против 37% по индустрии в целом. Всего же за время кредитного кризиса автосалоны Chrysler продали на 20%-25% меньше автомобилей, чем за аналогичный срок в предкризисный период.

Белый дом, согласно официальным заявлениям, пытается быстро завершить разработку плана экстренной помощи автопрому. Администрация пока что высказывается против переключения части средств, отведенных на поддержку финансового сектора, на кредитование «детройтской тройки».

Honda, между тем, в третий раз в текущем году понижает расчетную величину прибыли компании. Nissan сокращает производство внутри Японии еще на 78 тысяч автомобилей и намерен уволить 500 человек персонала, работающих по временному найму.
XS
SM
MD
LG