Линки доступности

Журнал «Time» выбрал Барака Обаму «Человеком года»


В статье «Почему история не может ждать?», посвященной лауреату, говорится: «Преодолев отсутствие опыта, положив на лопатки двух других кандидатов, которые являют собой политические институты, опрокинув расовый барьер, он выиграл одни из самых безумных выборов в истории страны, чтобы стать 44 президентом США.

Обама находится на обложке... потому, что показал миру и нам самим, что наш излюбленный миф о неограниченных возможностях все еще полон живительных соков».

Журнал отмечает, что Обама станет первым президентом США со времен Франклина Рузвельта, которому придется одновременно решать ряд серьезнейших проблем: мировой экономический кризис, войны в Ираке и Афганистане и возможность глобальной экологической катастрофы.

Соперниками Обамы в борьбе за звание «Человека года» были министр финансов США Генри Полсон, президент Франции Николя Саркози, губернатор Аляски Сара Пэйлин, а также китайский кинорежиссер Чжан Имоу.
На обложку Time помещен портрет будущего президента, выполненный уличным художником Шепардом Фэйри. Плакат с этим портретом был выпущен на раннем этапе избирательной кампании Обамы и впоследствии получил широкую известность.

Звание «Человека года» присуждается журналом Time лицу (а также группе лиц, идее и так далее), которое оказало наибольшее влияние на события уходящего года и жизнь людей. Номинация присуждается с 1927 года, когда этого звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.

В разные годы «Человеком года» становились Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, босс мафии Лаки Лучиано, Джордж Буш, Американский солдат, а также пользователь интернета.
В минувшем году «Человеком года» стал Владимир Путин.

XS
SM
MD
LG