Линки доступности

Известный нью-йоркский финансист обвиняется в мошенничестве 


Глава инвестиционного фонда Бернард Мадофф, обвиняемый в махинациях на сумму в 50 миллиардов долларов, помещен под домашний арест. По решению суда, Мадофф должен будет постоянно носить на лодыжке специальный электронный браслет, который позволит полиции следить за его перемещениями.

Пока что известно одно – на счетах фонда Мадоффа отсутствуют 50 миллиардов долларов, доверенных ему инвесторами. Прокуроры утверждают, что известный нью-йоркский брокер Бернард Мадофф на протяжении десятилетий занимался обманом клиентов, среди которых – крупные американские и иностранные банки, пенсионные фонды, благотворительные организации, а также состоятельные частные лица, в том числе – имеющие мировую известность.

«Деньги пропали. Просто испарились. Исчезли», - говорит один из пострадавших, владелец газеты «New York Daily News» и журнала «U.S. News and World Report» Морт Зукерман, который доверил Мадоффу инвестировать средства своего благотворительного фонда на сумму в 30 миллионов долларов.

Как сообщает газета «Уолл-стрит джорнал», известный голливудский кинорежиссер и продюсер Стивен Спилберг вложил 70 процентов своего благотворительного фонда «Wunderkinder» в фирму Мадоффа. Похоже, что и эти деньги пропали.

Следователи полагают, что 70-летний Бернард Мадофф много лет управлял классической «финансовой пирамидой». Обман обнаружился только после того, как на него донесли собственные сыновья. Бывший агент ФБР Брэд Гаррет объясняет, как работает эта афера, которую в США часто называют именем придумавшего её ещё в прошлом веке мошенника Чарльза Понзи:

«Берутся деньги новых инвесторов, и в виде дивидендов выплачиваются прежним инвесторам. До тех пор, пока поступают новые средства, афера действует бесперебойно».

У Мадоффа тоже все шло как по маслу, до тех пор пока экономический спад не вынудил некоторых его инвесторов попытаться снять со счетов около 7 миллиардов долларов. Тут-то вся пирамида и рухнула.

Все эти годы фонд Мадоффа регулярно выплачивал клиентам пусть небольшие, но стабильные доходы, поэтому те не особенно вникали, каким способом он их получает.

«У него якобы была секретная формула, и никому не позволялось её знать, - говорит прокурор Джек Блюм. - Все это похоже на сюжет «Волшебника Изумрудного города».

Инвестиционный фонд Мадоффа тщательно скрывал действительность, направляя клиентам фальшивые финансовые отчеты.

Сам Бернард Мадофф был хорошо известен на Уолл-стрит, особенно в качестве бывшего председателя Совета директоров биржи высокотехнологических компаний NASDAQ. Его репутация усыпила бдительность таких международных финансовых гигантов, как «Bank of Scotland» и крупнейший британский банк «HSBC», потерявший один миллиард долларов. Потери испанского банка «Santander» могут достичь трех миллиардов. Нанесен серьезный ущерб и японскому банку «Nomura Holdings».

Членство в престижном кантри-клубе в Палм-Бич на юге Флориды позволяло Бернарду Мадоффу находить новых состоятельных клиентов, среди которых много пенсионеров.

«Мы потеряли все. Все, что мы отложили на старость, пропало», - говорит 76-летний Арнольд Синкин до ухода на пенсию 54 года продавал ковры. Он и его жена доверили Мадоффу все свои сбережения.

Учитывая масштабы «пирамиды», которая оценивается на сумму в 50 миллиардов долларов, многие задаются вопросом, почему вся афера не была разоблачена намного раньше. Председатель федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам Кристофер Кокс заявил, что он крайне встревожен тем, что его ведомство не сумело отреагировать на многочисленные сигналы о том, что имеет место мошенничество. Некоторые из самых первых предупреждений об афере Мадоффа датируются 1999 г.

По словам сенатора-республиканца Чарльза Грассли, неспособность федеральных органов расследовать эти сигналы просто не поддается объяснению: «Комиссия по ценным бумагам не справилась со своей задачей. Этот человек был зарегистрирован как брокер ценных бумаг. Они были обязаны знать, чем он занимается».

Однако многие инсайдеры финансового мира знали, что с фондом Мадоффа что-то нечисто. Один из них, сотрудник инвестиционной фирмы «Aksia» Джим Вос говорит, что всегда предостерегал своих клиентов не иметь никаких дел с этим брокером: «Лучше было держаться от его фирмы как можно дальше. Хотя до его разоблачения конкретными доказательствами мы не располагали, было достаточно тревожных сигналов».

Финансовые эксперты считают, что многие из тех, кто стал жертвой мошенника, потеряют большую часть своих инвестиций. А пока что масштабы аферы предстоит выяснить следователям.

XS
SM
MD
LG