Линки доступности

Совбез ООН принял первую за последние 5 лет резолюцию по Ближнему Востоку


Совет Безопасности ООН во вторник одобрил резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. Принятие резолюции стало редким в последнее время проявлением американо-российского сотрудничества. Проект резолюции был внесен совместно Россией и США и был поддержан на открытом заседании Совбеза с участием Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна и глав внешнеполитических ведомств США, РФ и Великобритании – Кондолизы Райс, Сергея Лаврова и Дэвида Милибанда. Поддержали резолюцию 14 членов СБ, Ливия воздержалась.

Резолюция объявляет палестино-израильские переговоры «необратимым процессом», который должен завершиться мирным сосуществованием в международно-принятых границах двух демократических государств – Израиля и Палестины. В резолюции также говорится о недопустимости любых шагов, подрывающих доверие между сторонами и предрешающих исход переговоров.

Выступая в Совбезе, Государственный секретарь США Райс особо отметила важность переговорного процесса, начатого по инициативе президента Джорджа Буша в Аннаполисе в ноябре 2007 года.

«Тогда, – сказала она, – израильские и палестинские представители сделали стратегический выбор, отказавшись от идеологии ненависти в пользу идеологии надежды».

Госсекретарь Райс призвала обе стороны конфликта к выполнению их обязательств по «дорожной карте» ближневосточного урегулирования, особо выделив необходимость «демонтировать террористические структуры» на территориях, подконтрольных Палестинской администрации. При этом она отметила, что США поддерживают усилия по улучшению условий жизни палестинцев на территориях, и являются самым значительным финансовым спонсором ПА.

Соединенные Штаты надеялись, что мирное соглашение между Израилем и палестинской стороной будет достигнуто до конца текущего года. Госсекретарь Райс признала, что эта цель не будет достигнута, но, тем не менее, заявила, что на Ближнем Востоке достигнут существенный прогресс. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд заявил, что несмотря на то, что создание Палестинского государства откладывается, ситуация в регионе была бы гораздо хуже, «если бы не было Аннапольского процесса». Он также призвал группировку ХАМАС, захватившую власть в Газе, отказаться от насилия и принять принципы мирного урегулирования.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал международное сообщество оказать активную поддержку мирному процессу, отметив, что достижение мира «потребует политической воли и храбрости» с обеих сторон. По окончании заседания Лавров в беседе с журналистами отметил, что одна из целей резолюции – обеспечить преемственность мирного процесса, учитывая, что в начале следующего года предстоят выборы в Израиле и Палестинской автономии, и, кроме того, сменится администрация в США. По словам российского министра, резолюция «перекидывает мостик» между Аннаполисом и Москвой, поддерживая идею проведения международной встречи по Ближнему Востоку в российской столице в 2009 году.

В резолюции также отмечает важность Арабской мирной инициативы. В то же время, документ не предлагает путей решения самых острых проблем, в числе которых – вопросы возвращения палестинских беженцев и определения статуса Иерусалима. В своем выступлении в Совбезе британский министр иностранных дел Милибанд заявил, что Иерусалим должен стать столицей двух государств, но эта точка зрения не зафиксирована в резолюции.

Воздержавшийся при голосовании Постоянный представитель Ливии при ООН Гиадалла Этталхи заявил, что не может поддержать предложенную Россией и США резолюцию, потому что она не осуждает «насилие против гражданского палестинского населения» со стороны Израиля, которое он приравнял к «преступлениям против человечности». Ранее он призывал включить в резолюцию требования о прекращении израильской блокады сектора Газа и расширения еврейских поселений на оккупированных территориях.

Американо-российская резолюция стала первым за последние 5 лет документом по Ближнему Востоку, одобренным Советом Безопасности. Накануне в штаб-квартире ООН состоялась встреча стран-участниц Ближневосточного «квартета» (США, Россия, ООН, Европейский Союз) на уровне министров иностранных дел. Дипломаты отметили важность продолжения палестино-израильских переговоров и призвали не допустить затяжной паузы в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Барак Обама, вступающий в должность президента США 20 января 2009 года, уже заявил, что мирное урегулирование в этом регионе будет одним из приоритетов его администрации.

XS
SM
MD
LG