Линки доступности

Инаугурационные сувениры на улицах Вашингтона


В любую погоду на улицах Вашингтона торговцы продают инаугурационные сувениры.

- У вас есть олимпийки с Обамой?
- 20 долларов.

Большой популярностью сувениры пользуются у иностранных туристов. Эта пара – из Лондона.

- Интересные времена.
- У нас в Великобритании не найдешь футболок с Обамой.

В этом сувенирном магазине покупателей встречает ни кто иной, как сам избранный президент. Здесь можно постоять за президентской трибуной.

Шелли Мартинес из Детройта ищет подходящий подарок для своего отца: «Он его будет хранить всю жизнь».

Чего здесь только нет: острый соус «Обама»… мячи для гольфа с изображением Белого Дома…

«На прошлой неделе в магазин зашла девушка и спросила, есть ли у нас прихватки с Обамой. Такого я не ожидал», - делится продавец Джефф Роквин

Список продолжается: от карандаша с инаугурационной символикой за 50 центов до копии письменного стола из Овального кабинета – за 9 тысяч долларов.

- А сколько стоит это изображение Обамы?
- 39 долларов 12 центов с налогом.

Джим Уорлик собирается открыть шесть сувенирных магазинов специально ко дню инаугурации: «Мы наймем 75 человек и будет открыты всю ночь».

Уорлик заказал 250 тысяч значков, но предвидя очень высокий спрос, попросил производителя наладить их выпуск прямо в Вашингтоне, в день инаугурации.

«Значки – наиболее продаваемый товар, - рассказывает Джим, - потому что из них получаются прекрасные подарки».

Сэм Джун работает в этом киоске уже 30 лет. По его прогнозам, объем продаж сувениров будет на 15 процентов больше, чем при инаугурации президента Буша: «Мистер Обама популярнее, чем мистер Джордж Буш».

Муниципалитет Вашингтона собирается ограничить число продавцов сувениров пятьюстами. Каждое предприятие имеет право задействовать трех сотрудников, и всем им придется пройти проверку ФБР.

Алиса Андерсон покупает подарки заранее: «Я покупаю сувениры для своих детей, чтобы они потом передали их своим детям, а те – своим. Это – историческое событие».

В день инаугурации очереди за сувенирами на улицах столицы будут длинными – ведь каждый захочет увезти домой напоминание о том дне, когда слова «я торжественно клянусь» произнес первый президент-афроамериканец.

XS
SM
MD
LG