Линки доступности

Лора Буш выступила в Нью-Йорке по поводу Дня прав человека


В среду, 10 декабря, мир отмечал шестидесятилетие со дня подписания Всеобщей декларации прав человека ООН. По этому поводу в Нью-Йорке проходила встреча Совета по международным отношениям, на которой выступила первая леди США Лора Буш.

Лора Буш неоднократно высказывала свое мнение по поводу положения женщин в Афганистане – например, в 2005 году, во время беседы с группой афганок.

Ранее в нынешнем году Лора Буш посетила Таиланд, где беженцы из Бирмы устроили для нее и дочери Барбары концерт.

В своем выступлении на заседании Совета по международным отношениям в Нью-Йорке, госпожа Буш еще раз подчеркнула свою приверженность борьбе за права женщин, особенно в Бирме и Афганистане:

«Я встречала женщин из многих стран мира и знаю, что все они мечтают об одном и том же: получить образование, растить детей в мире и спокойствии, быть здоровыми и преуспевать в делах и жизни. А еще они хотят, чтобы их услышали. Женщины Афганистана стараются преодолеть последствия многолетнего угнетения и закрепить за собой эти основные права».

В июне во время визита в Афганистан Лора Буш посетила учебный центр для женщин-полицейских. Несколько студенток центра подверглись нападению - боевики Талибана плеснули в них кислотой. Госпожа Буш резко осудила действия боевиков:

«Большинство афганцев хотят освободиться от Талибана, и для того, чтобы восстановить страну, им еще долгие годы будет нужна наша поддержка и поддержка международного сообщества».

По словам первой леди, она уделяет много внимания Бирме, так как военная хунта страны нарушает практически все пункты Всеобщей декларации прав человека по отношению к своим гражданам.

«Десятилетиями военный режим Бирмы подавлял инакомыслие и проводил этнические чистки, - сказала Лора Буш. - Детей заставляют воевать. Семьи вынуждены заниматься опасным для жизни трудом. Торговля людьми процветает, а изнасилования стали орудием войны».

Первая леди объявила, что пострадавшим от циклона Наргис, который опустошил основные сельскохозяйственные районы Бирмы, направлены дополнительно пять миллионов долларов. В прошлом году помощь США бирманцам составила 75 миллионов долларов:

«Хунта разрешила посадку нашим грузовым самолетам – они совершили около ста рейсов с гуманитарной помощью. Остальная часть денег идет в фонд помощи бирманским беженцам. В Бирме очень трудно помогать людям – все, что вы ни делаете, привлекает внимание правительства».


Лора Буш заявила, что будет продолжать бороться за права человека и после того, как ее муж покинет Белый Дом.

Критики, обвиняющие администрацию Буша в нарушении прав человека при ведении войны с терроризмом, сомневаются, имеет ли Лора Буш моральное право говорить о правах человека. Среди вопросов, заданных первой леди на встрече Совета по международным отношениям, этот вопрос не поднимался.

XS
SM
MD
LG