Линки доступности

Генеральный прокурор Иллинойса направила в Верховный Суд запрос о смещении губернатора


Генеральный прокурор Лиса Мадиган заявила в пятницу, что губернатор более не правомочен выполнять свои обязанности, и что она направила в суд запрос о его временном смещении с поста.

Мадиган заявила, что ее действия не отменяют необходимости судебного разбирательства или импичмента.

Благоевичу, который был арестован во вторник, предъявлено обвинение в вымогательстве взяток в обмен на назначение кандидата на освободившееся в результате ухода Обамы место сенатора от штата Иллинойс.

Барак Обама заявил, что он не имеет никакого отношения к этим незаконным действиям и призвал губернатора уйти в отставку.

Благоевич не выразил никакого намерения покинуть свой офис. Сегодня он принял участие в совместной молитве с несколькими пасторами у себя дома, сообщив им, что он невиновен, а затем направился на работу.

Конгрессмены Иллинойса намерены в понедельник обсудить пути лишения Благоевича права назначения сенатора на освободившееся место Барака Обамы. Возможно, они решат провести внеочередные выборы.

Прокуроры также утверждают, что Благоевич не раз злоупотреблял своей властью. По их словам, он угрожал лишить медиакомпанию «Tribune Company» финансовой помощи штата, если они не уволят сотрудников, которые подвергали его критике, а также отобрать фонды у детской больницы, если ее директор не выделит ему 50 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG