Линки доступности

Шестисторонние переговоры о ядерной программе Северной Кореи необходимо продолжить


Глава японского МИДа Хирофуми Накасоне заявил, что необходимо продолжать обсуждение с Северной Кореей вопросов ядерного разоружения, несмотря на неудачный исход последнего раунда переговоров, завершившегося в четверг.

В пятницу Хирофуми Накасоне назвал «весьма прискорбным» тот факт, что четырехдневные переговоры в Пекине по заключению письменного соглашения о процедурах подтверждения закрытия северокорейской ядерной программы закончились безрезультатно.

Но Накасоне отметил, что шестисторонние переговоры необходимо продолжить «как можно скорее».

Министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван в пятницу сдержанно оценил завершившиеся накануне в Пекине переговоры, отказавшись признать, что они завершились неудачей.

Китай заявил, что в четверг, что все шесть сторон сообщили о своем желании продолжить переговоры. Но при этом даты следующего раунда переговоров по северокорейской ядерной программе названо не было.

Соединенные Штаты, Россия, Япония, Китай и Южная Корея с 2003-го года ведут с Северной Кореей переговоры о сворачивании ее ядерной программы. Представители пяти стран одобрили проект соглашения, подготовленного Китаем, однако он был отвергнут Северной Кореей.

XS
SM
MD
LG