Линки доступности

Предотвращение геноцида должно стать приоритетом внешней политики США


Специальная комиссия, в состав которой входят бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт и бывший министр обороны Уильям Коэн, призвала избранного президента Барака Обаму поставить проблему геноцида и массовых убийств во главу угла внешней политики новой администрации.

Авторы доклада, который был обнародован в понедельник в Вашингтоне, являлись членами кабинета президента Клинтона в годы, когда мир узнал о геноциде в Руанде и массовых убийствах в Боснии. Олбрайт отметила, что, несмотря на всеобщее осуждение этих преступлений, они все еще имеют место:

«Главным выводом нашего доклада недопустимость геноцида, а также то, что мы должны сделать все, чтобы не допустить его впредь».

В докладе содержатся рекомендации избранному президенту о том, как этого добиться. Первым шагом может стать подписание Бараком Обамой специальной президентской директивы, которая объявит предотвращение геноцида главным приоритетом внешней политики.

Мадлен Олбрайт рассчитывает на поддержку этой идеи со стороны новой администрации. « Избранный президент Обама дал ясно понять, что его крайне беспокоит ситуация в Дарфуре и Конго, а также в других регионах, где мы являемся свидетелями геноцида и могут иметь место другие массовые преступления»,- сказала Олбрайт.

Авторы доклада утверждают, что геноцид не является неизбежным злом, как правило, его планируют заранее, и его первые признаки можно заметить в самом начале.

Для того чтобы на самом раннем этапе выявлять угрозу геноцида, следует создать межведомственную систему мониторинга, а также выделить дополнительно 250 миллиардов долларов на предотвращение массовых преступлений и быстрое реагирование.

Представитель переходной команды Обамы заявила, что рекомендации доклада будут тщательно изучены.

Ранее сам избранный президент и названная им кандидатом на пост Госсекретаря Хиллари Клинтон призвали принять решительные меры, чтобы предотвратить массовые убийства в суданском Дарфуре.

Сенатор Клинтон призвала объявить воздушное пространство над Дарфуром зоной, закрытой для полетов. НАТО, таким образом, сможет воспрепятствовать бомбардировкам мирного населения суданской авиацией.

Бывший министр Обороны США Коэн называет борьбу с геноцидом не только моральным долгом, но и проблемой национальной безопасности: «Мы не имеем права безучастно наблюдать за происходящим».


Избранный президент Обама заявил, что он привержен укреплению лидирующей роли США в борьбе против геноцида.

XS
SM
MD
LG