Линки доступности

Индия скорбит по жертвам терактов в Мумбаи


В Мумбаи проходят траурные церемонии в память о жертвах террористов, напавших в минувшую среду на ряд объектов в центре города. В результате действий террористов погибли более 170 человек, и еще несколько сот были ранены. По всей Индии в память о погибших в Мумбаи зажигают свечи и возносят молитвы.

Среди убитых террористами – муж и 13-летняя дочь американки Кии Шер. Они совершали духовное паломничество в Мумбаи вместе с другими членами Американского центра медитации. Как вспоминает Киа, её девочка была типичным подростком, со всеми заботами, характерными для этого возраста:

«Мы с ней много обсуждали пирсинг, его разные виды. Наконец, когда она собралась в Индию, она попросила разрешения проколоть хотя бы нос, и мы не смогли ей отказать».

Индийские следователи постепенно выясняют детали длившегося три дня кризиса, который начался скоординированными нападениями террористов и привел к гибели более чем 170 человек. Одного из террористов удалось взять в плен живым.

По информации СМИ, им оказался 21-летний Аймаль Амир Касаб, который признал, что он является членом пакистанской радикальной исламистской группировки «Лашкар-э-Тайба», и что вместе с девятью сообщниками он в течение года проходил специальную военную подготовку к акции в Мумбаи.

Также сообщается, что часть террористов прибыла в Мумбаи на надувной лодке, пересев в нее с захваченного ими индийского рыбацкого судна. Всех членов экипажа судна они убили. Высадившись на берегу, вооруженные до зубов и тщательно экипированные убийцы разбились на четыре группы и направились в центр города.

Первыми жертвами террористов стали посетители популярного среди туристов «Кафе Леопольд». Владелец кафе Фарзад Шехрияр Джахани так описывает возникший тогда хаос: «Они просто открыли по людям беспорядочную стрельбу».

Одна из стационарных видеокамер наблюдения зафиксировала теракт на другом объекте – на вокзале. На трагических видеокадрах видно, как люди пытаются укрыться от пуль.

Затем террористы устроили пожар в «Тадж-Отеле», и начали методично обходить все комнаты, расстреливая людей в упор. Майкл и Анджали Поллак решили спасаться по отдельности, чтобы хотя бы один из них уцелел. «Я была уверена, что я погибну, и лишь надеялась, что хоть муж вернется домой к детям» - говорит Анджали.

В конце концов, уцелеть удалось им обоим. А жители города, который на минувшей неделе долгие 60 часов был охвачен террором, продолжают скорбеть по погибшим.

XS
SM
MD
LG