Линки доступности

Внимание! Концерт начинается!


Костюмы музыкантов такие же старинные, как и мелодии, которые они исполняют, но, тем не менее, оркестр органично вписывается в современный Вашингтон.

Главный сержант Грегори Рок не скрывает гордости: «Мы – единственный в своем роде армейский оркестр. Ни в каких других военных оркестрах никто больше не играет на дудках, горнах и барабанах.

Мы одеты в форму Континентальной армии времен Джорджа Вашингтона. Мы представляем Америку. Мы – «Корпус старых гвардейских дудок и барабанов»! Нас называют достоянием нации!»

«Мы стараемся сохранять и поддерживать дух традиций в музыке,- говорит сержант Кристал Сафариан. - Очень важно, что мы - хранители наследия. Мы обращаемся к рукописям времен революции!»

Форменная одежда покроя времен Континентальной армии в период Войны за независимость – это часть внимательного отношения музыкантов к прошлому.

Созданный в 1960 году оркестр - своеобразный американский посланник доброй воли.

«Мы даем не менее 500 концертов год,- рассказывает Рок. - Один день мы играем в начальной школе, другой - на лужайке Белого Дома для президента и его высоких гостей. Мы выступаем повсюду: на званых ужинах в Госдепартаменте, на всевозможных мероприятиях, в том числе военных, в больших помещениях, на финалах Супер Бола. Мы выступали даже на Олимпийских Играх».

Манера исполнения, четкость шага и торжественность аранжировок - результат постоянных военных тренировок и репетиций. Старший сержант Джошуа Дюкс руководит ежедневными репетициями оркестра.

«Левая нога неподвижна, под углом 45 градусов. Ни в коем случае не прямая, а то отойдешь от центра», - командует старший сержант

Сержант Джош Салазар считает, что оркестр привил ему к любовь к музыке:

«Многие годы, наверное, лет с 12, я восхищался оркестром. Я всегда хотел стать членом этого ансамбля. Это было моей заветной целью, светом в конце туннеля. Меня это вдохновляло. Сейчас, когда я здесь, вместе со всеми, я испытываю чувство гордости».

Знаменитый военный оркестр Америки выступает по всему миру, но самые значительные его концерты проходят в Вашингтоне. В эти дни «Корпус старых гвардейских дудок и барабанов» готовится к грандиозному событию: 20 января оркестр будет играть для тысяч туристов и высокопоставленных гостей. В этот день состоится инаугурация 44 президента Соединенных Штатов - Барака Обамы.

XS
SM
MD
LG