Линки доступности

Новый Информационный центр Конгресса США


После неоднократных задержек строительства и значительного превышения бюджета на Капитолийском холме открывается новый Информационный центр Конгресса США. Как ожидается, благодаря улучшенным условиям посещения этого одного из самых популярных туристских объектов американской столицы, ежегодно здание Конгресса сможет принимать более трех миллионов туристов.

Первую экскурсию по овеянным историей залам американского Капитолия проведет для нас и.о. главного архитектора Стивен Эйерс.
Новый Центр, представляющий собой трехъярусный подземный комплекс на восточной лужайке перед зданием Конгресса США, станет главным входом для посетителей.

Широкие входные двери, оборудованные восемью металлодетекторами, позволят туристам быстро проходить в Центр через систему контроля, а не томиться в длинных очередях под открытым небом, как раньше.
Пройдя через контроль, гости смогут сразу же сориентироваться в обширном комплексе с помощью интерактивных дисплеев, специальных экспозиций и видеофильмов, рассказывающих об истории Сената и Палаты представителей США.

Затем туристы в сопровождении гида смогут пройти непосредственно в здание Конгресса.

На пресс-конференции Стивен Эйерс признал, что проектирование и строительство нового инфоцентра не обошлось без проблем. Его первоначальная смета была определена в 265 млн долларов, и открыться он должен был в день президентской инаугурации в январе 2005 г. Однако в итоге Центр, самая большая пристройкой к зданию Капитолия за все 215 лет его существования, обошелся в 621 млн и вступает в строй на четыре года позже намеченного срока.

Главной достопримечательностью нового комплекса является просторный Зал освобождения, отделанный гранитом и песчаником, через застекленный потолок которого виден купол Капитолия.

Помимо скульптур знаменитых деятелей разных периодов американской истории и копии Статуи Свободы, украшающей верхушку купола, в Центре работают многочисленные интерактивные дисплеи и экспозиции, два кинозала, ресторан на 530 мест, 26 туалетов и два сувенирных магазина.

XS
SM
MD
LG