Линки доступности

Президент Буш едет в Перу на саммит стран АТЭС


Нынешняя поездка Джорджа Буша в столицу Перу Лиму станет для него последним зарубежным визитом в качестве президента США. Символично, что впервые он принял участие в саммите АТЭС два месяца спустя после нападения террористов на США 11 сентября 2001г.

Сегодня, когда мир переживает глубокий финансовый кризис, президент США намерен призвать лидеров 21 государства, входящих в АТЭС, поддержать уже предпринимаемые меры по стимуляции глобальной экономики. По информации из Белого Дома, Джордж Буш будет отстаивать необходимость расширения международной торговли и устранения препятствий для экспорта на внутренних рынках.

По словам Чарльза Фримэна, бывшего сотрудника министерства торговли США, хотя срок пребывания Буша на президентском посту истекает, его выступление на форуме АТЭС может сыграть заметную роль: «Конечно же, это будут не пустые слова. Я считаю важными заявления лидеров о либерализации торговли. Необходимо решительно выступать за это».

На страны Азии и Тихоокеанского бассейна приходится примерно половина всего мирового торгового оборота, здесь проживает половина населения планеты. За последние годы число двусторонних договоров о свободной торговле между членами АТЭС резко выросло.

АТЭС не является формальной организацией или переговорным форумом, однако на ее саммитах главы государств имеют возможность встречаться и обмениваться идеями. Хотя ее влияние не сопоставимо с потенциалом «Большой двадцатки» крупнейших индустриальных и развивающихся государств мира, АТЭС может служить важным инструментом для поддержания диалога между странами одного из ключевых регионов планеты.

Роль этого региона невозможно переоценить, считает Стивен Шраге – эксперт по международному бизнесу и торговле Центра стратегических исследований в Вашингтоне: «На него приходится 60% процентов американского экспорта, здесь производится 60% мирового ВВП. Пятьдесят процентов глобальной торговли, три миллиарда потребителей – здесь представлены лидеры некоторых самых крупных и развитых экономик мира».

Форум АТЭС также дает возможность главам государств проводить двусторонние встречи. Как ожидается, президент Буш встретится с лидерами Китая, России, Южной Кореи, Японии, а также с президентом страны-хозяйки саммита – Перу.

Хотя этот визит дает Джорджу Бушу возможность попрощаться с коллегами, по словам его советников, все его внимание будет сосредоточено на деловой части саммита. В частности, президент Буш планирует обсудить со странами-участницами шестисторонних переговоров по Северной Корее ядерные амбиции Пхеньяна. Также ожидается, что в ходе двусторонней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым он обсудит ситуацию вокруг Грузии и планы развертывания в Восточной Европе элементов системы ПРО.

XS
SM
MD
LG