Линки доступности

Калифорния подает пример в борьбе с глобальным потеплением


В Калифорнии состоялась конференция представителей местных властей, на которой обсуждались дальнейшие меры, направленные на сокращение выброса парниковых газов в атмосферу. В своем приветствии участникам конференции губернатор штата Арнольд Шварценеггер выразил надежду на то, что их примеру последуют местные власти других стран мира.

В двухдневной встрече принимали участие 800 сотрудников администрации штата, представители 19 стран и ученые-климатологи.

Во вторник, в день открытия, участники саммита получили видеопослание от избранного президента США Барака Обамы, который заверил их в своем намерении принять решительные меры по предотвращению глобального потепления климата.

Обама пообещал установить ежегодные ориентиры, которые позволят к 2020 году сократить выбросы углекислого газа до уровня 1990 года. Следующая цель – 80%-е сокращение выбросов к 2050 году. Барак Обама подтвердил свою поддержку принципу «ограничений и торговли квотами», когда компании, сумевшие сократить выбросы, могут продавать часть своей квоты другим. Обращение избранного президента было встречено овацией.

Сопредседателями этого минисаммита, помимо Арнольда Шварценеггера, выступили также губернаторы Флориды, Иллинойса, Канзаса и Висконсина.

Калифорния лидирует в США в деле ограничения выброса парниковых газов в атмосферу, которые считаются главной причиной потепления климата. В 2006 году губернатор Шварценеггер подписал пакет законов в этой сфере, однако администрация Буша не позволила Калифорнии ввести еще более жесткие ограничения на автомобильный выхлоп. Федеральные власти объяснили это необходимостью унификации национальных стандартов. Тогда Калифорния и еще более десятка штатов обжаловали решение федерального правительства в суде.

Как заявил на конференции Арнольд Шварценеггер, местные власти тоже несут ответственность за глобальный климат, и призвал не дожидаться решений из центра. «Это особенно важно для нашей страны, потому что мы является самым большим источником атмосферного загрязнения, – подчеркнул губернатор. – Мы должны, наконец, признать это и вместе с другими странами взяться за дело предотвращения глобального потепления».

По данным международной комиссии ООН по изучению изменений климата, если выброс углекислого газа не будет ограничен, повышение глобальной температуры в текущем столетии составит от двух до шести градусов по Цельсию. По словам губернатора Иллинойса Рода Благоевича, тревожные изменения климата уже налицо: «Тают льды на полюсах и снега на вершине горы Килиманджаро. Повышается уровень океана, угрожая прибрежным зонам. Мы уже вплотную столкнулись с этими проблемами».

Конференция в Лос-Анджелесе завершилась принятием декларацией, в которой участники обязались сотрудничать друг с другом в деле защиты окружающей среды. Документ подписали Арнольд Шварценеггер и губернаторы еще 12 штатов, а также представители провинций и штатов Канады, Мексики, Бразилии, Индии и Индонезии. Представитель Китая Гао Гуаньшэн, который является главой китайской климатической программы, подписал декларацию в качестве «почетного свидетеля».

В заключение Арнольд Шварценеггер выразил надежду, что итоги прошедшей в Калифорнии встречи будут способствовать выработке нового договора о предотвращении изменений климата на конференции под эгидой ООН, которая состоится в Польше в следующем месяце.

XS
SM
MD
LG