Линки доступности

Пакет финансовой помощи выделен. Что дальше?


Как ожидается, на сегодняшних слушаниях в банковском комитете Сената генеральные директоры «Форда», «Крайслера» и «Дженерал Моторс» заявят: если нам незамедлительно не будет оказана многомиллиардная помощь, американская автомобильная промышленность окажется перед угрозой полного банкротства. Демократы в Конгрессе разделяют их тревогу. Вот мнение спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси:

«Кризис в авто-индустрии и на ипотечном рынке так и не преодолен. Именно это лежит в основе финансового кризиса».

Конгрессмены-демократы предлагают план спасения «Большой детройтской тройки» путем предоставления им 25 из 700 миллиардов долларов, выделенных ранее из бюджета. Республиканцы в Конгрессе и нынешняя администрация эту идею отвергают.

Президент Буш выдвинул свой собственный план: предоставить Детройту 25 миллиардов долларов из другого источника – специального бюджетного фонда поддержки экономичных автомобилей. Однако ни один из этих планов, по мнению критиков, не вынудит автоконцерны пойти на структурные реформы. Для этого эффективнее было бы позволить им пройти через процедуру банкротства.

«Это не означает, что мы просто закроем все и выставим на продажу, - говорит профессор кафедры права Нью-Йоркского университета Майкл Левайн, - это означает, что мы должны будем провести полную финансовую реорганизацию».

Идея банкротства Детройту не нравится, однако плюсом здесь является то, что в этом случае удастся избавиться от контрактов с профсоюзами, по которым каждый рабочий час обходится концернам в 71 доллар в виде заработной платы и иных льгот. Тогда можно будет активнее заняться созданием современных моделей автомашин с низким расходом топлива.

«Лучше сконцентрироваться на наиболее успешных торговых марках, - полагает журналист Пол Инграссиа, - вместо того, чтобы выпускать восемь моделей, на которые приходится 20% рынка, почему бы не делать две или три?»

В автоиндустрии США занят каждый десятый американский рабочий. После того, как вчера было объявлено о массовых сокращениях в банковской корпорации «Ситигруп», многие опасаются, что увольнения в «Большой тройке» вызовут эффект «снежного кома» в смежных отраслях. Однако некоторые эксперты полагают, что уволенные смогут найти работу на американских предприятиях «Тойтоты» и «Хонды».

XS
SM
MD
LG