Линки доступности

США и Ирак подписали соглашение о выводе войск


В понедельник в Багдаде посол США в Ираке Райан Крокер и министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари подписали соглашение о безопасности. Соглашение предусматривает вывод войск США из иракских городов к июню 2009 года и полный вывод войск из Ирака к концу 2011 года.

Соглашение должно быть одобрено иракским парламентом.

Лидер крупнейшей суннитской фракции парламента Аднан аль-Дулайми, несмотря на некоторые сомнения, в целом поддерживает соглашение: «В принципе мы выступаем за договор».

Соглашение впервые предоставит Ираку полномочия в отношении военных операций США. Так, для обыска домов необходимо будет получить разрешение иракских властей. Соглашение также запрещает использовать территорию Ирака для нападения США на третьи страны.

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что принятие соглашения ознаменует собой важный и позитивный шаг: «Это будет соглашение, подписанное Соединенными Штатами и демократическим Ираком, страной в самом сердце Ближнего Востока. Это навсегда изменит Ближний Восток в лучшую сторону».

Достижению соглашения предшествовали год напряженных переговоров. Мандат ООН на военное присутствие США в Ираке истекает через шесть недель.

Соглашение о безопасности радикально меняет курс политики Буша против установления четкого графика вывода американских войск из Ирака.

По словам Маккормака, для принятия соглашения обеим сторонам пришлось принести определенные жертвы: «Весь процесс подтвердил, что мы имеем дело с двумя свободными суверенными государствами, которые в сотрудничестве друг с другом смогли достичь соглашения».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Майкл Маллен заявил, что он доволен условиями соглашения, однако добавил, что при выводе войск США из иракских городов могут возникнуть сложности: «Существует две проблемы. Первая – Багдад и передача контроля над безопасностью в Багдаде будет представлять собой большую сложность. Другая проблема – Мосул и продолжающиеся там боевые действия».

Тем не менее, адмирал Маллен сказал, что в настоящее время потенциал сил безопасности Ирака гораздо более крепок. Кроме того, считает он, соглашение дает достаточно времени для подготовки иракцев к самозащите. Майкл Маллен также добавил, что он готов выполнять любые приказы нового президента Барака Обамы.

XS
SM
MD
LG