Линки доступности

Система про в Европе: Ответ  России


Так назывался видеомост Москва-Берлин, который прошёл сегодня в РИА-Новости. Он был посвящен мерам, озвученным 5 ноября в послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, а именно - перспективам размещения ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области.

Открыл дискуссию Юлий Квицинский, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, а в прошлом посол СССР в ФРГ. По мнению этого депутата российского парламента, заявление президента Медведева можно рассматривать как сигнал администрации Джорджа Буша, а также всем европейцам о том, что Россия будет адекватно реагировать на попытки создать 3-й позиционный район ПРО в непосредственной близости от её западных границ.

Бывший главком ВВС России генерал армии Пётр Дейнекин в свою очередь добавил, что оперативно-тактический комплекс «Искандер» - не единственное оружие, которое может быть задействовано в ответ на размещение американских средств противоракетной обороны в Чехии и Польше. Как заявил генерал Дейнекин, сегодня большую эффективность представляют отечественные ракетные комплексы воздушного базирования. В частности, ракеты Х-55 дальностью до 4500 км, размещаемые на стратегических бомбардировщиках Ту-160.

Об эффективности российского высокоточного оружия говорилось во время видеомоста достаточно подробно. Но при этом Пётр Дейнекин, как, впрочем, и другие участники дискуссии, не стал комментировать вопрос зарубежных журналистов о возможности размещения российских средств ПРО на территории союзной для России Белоруссии. Похоже, что пока Москва предпочитает не детализировать такое предложение, прозвучавшее недавно из уст президента Александра Лукашенко.

В свою очередь немецких политиков и журналистов в Берлине интересовал общий вопрос: почему Москва, имея потенциал в несколько тысяч ядерных боеголовок, так резко реагирует на 10 американских противоракет в Европе, которые будут размещены с целью избежать нападения Ирана?
На этот вопрос подробно ответил Владимир Евсеев, старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Он признал, что, конечно, радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше в ближайшем будущем могут представлять только «гипотетическую угрозу» для России. Их эффективность может иметь хоть какое-то реальное значение только в случае внезапного ядерного нападения на Россию со стороны США, если при этом будет почти полностью уничтожен её ядерный потенциал. Лишь тогда противоракеты в Европе могут быть успешно использованы для нейтрализации минимального российского контрудара. Однако, по заявлению российского военного эксперта, такой сценарий сегодня находится за гранью реальности.

Вместе с тем, по словам Владимира Евсеева, Москву беспокоит, что размещение ПРО в Европе способно стать опасным и далеко идущим прецедентом. В случае глобального развертывания американской ПРО совместно с Европой, Японией, Австралией, а также комплексного использования мобильных воздушных и космических элементов этой системы, она в обозримой перспективе может объективно создать угрозу для безопасности России.

Кроме того, Москву не устраивают предложения по инспекциям и контролю, которые сегодня выдвигают американские партнёры. Эти меры, по мнению Владимира Евсеева, не снимают озабоченности российской стороны.

Сегодня очевидна цель подобных заявлений российских политиков и экспертов. Они и сами не скрывают свою задачу ни перед собственной, ни перед европейской аудиториями. Как подчеркнул депутат Госдумы Юлий Квицинский, нынешняя американская ПРО носит ярко выраженный «республиканский окрас». Новый президент США «может взглянуть на проблему с несколько другой позиции». Ведь развертывание ПРО в военном отношении дает Америке не так уж много преимуществ, но создаёт новые политические проблемы в Европе и в России.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра международной безопасности

Владимир Евсеев, подводя черту дискуссии отметил, что приход Барака Обамы в Белый Дом «не намного скорректирует позицию США по ПРО». Эти планы могут быть отложены или видоизменены, но вряд ли остановлены. Поэтому Москве следует прагматично добиваться не свёртывания ПРО в Европе, которую американцы в любом случае развернут, а того, чтобы, сделать эту проблему как можно менее болезненной для России.

XS
SM
MD
LG