Линки доступности

Перед лицом глобальной рецессии


В ходе чрезвычайной встречи в верхах, которая начинается в субботу в американской столице, лидеры стран «Большой двадцатки», как ожидается, обсудят совместные меры, направленные на преодоление сложившегося финансового кризиса. Несмотря на то, что из Европы и Азии поступают тревожные сообщения о начале экономического спада, нынешняя администрация США продолжает отстаивать идеи рыночного капитализма.

Экономические потрясения часто проявляются самым неожиданным образом. К примеру, европейские фермеры, чтобы достучаться до бюрократов Евросоюза и потребовать экстренной финансовой помощи, вывели стада овец попастись на газонах вокруг Эйфелевой башни. «Чтобы не останавливать производство, нам нужна поддержка», – говорит глава Союза фермеров Великобритании Говард Бейтс.

Европа, как и США, оказалась перед лицом глубокого финансового кризиса. Германия – третья по величине экономика мира – переживает спад, причиной которого является сокращение спроса на ее экспорт.

Согласно последнему докладу Организации экономического сотрудничества и развития, ВВП стран, входящих в зону евро, сократится в будущем году на полпроцента. Йорген Элмесков, руководитель экспертной группы, готовившей доклад, призывает правительства стран ЕС принять дополнительные меры. «Необходимо сокращение банковских учетных ставок, – считает он. – Помочь может также снижение налогов или увеличение государственных расходов».

В субботу лидеры двадцати крупнейших промышленных и развивающихся держав соберутся в Вашингтоне на чрезвычайный экономический саммит.

Выступая накануне, президент США Джордж Буш отстаивал американскую модель капитализма: «Нынешний кризис не является доказательством банкротства свободного рынка, поэтому в поисках выхода из него не следует менять саму систему».

В центре внимания американской администрации было спасение финансовых институтов, однако некоторые сенаторы считают, что спасать следовало индивидуальных заемщиков, которые оказались не в состоянии возвращать ипотечные ссуды. Последние данные о рынке недвижимости показывают, что в октябре ежедневно девять тысяч американских домовладельцев оказывались под угрозой срыва платежей.

«Я до сих пор не могу понять, почему министр финансов и другие чиновники отказываются признать, что именно в этом заключается суть проблемы. Пока мы ее не решим, ничего не изменится», – говорит сенатор-демократ Кристофер Додд, возглавляющий сенатский комитет по жилищному хозяйству.

Президент Буш с этим не согласен: «Необходимо осознать, что правительственное вмешательство – это не панацея. Так, некоторые считают, что виной всему – недостаточный контроль над ипотечным рынком в США. Однако хотя многие европейские страны имеют намного более жесткие правила, они столкнулись практически с теми же проблемами».

В пятницу президент Буш дает в Белом Доме официальный обед для гостей саммита. Формально обсуждение проблем глобальной экономики начнется на следующий день в Национальном музее строительства. На долю стран, участвующих в вашингтонской встрече, приходится почти 90% мирового ВВП и две трети населения планеты.

XS
SM
MD
LG