Линки доступности

Украина – общие проблемы Востока и Запада


Сегодняшняя Украина – страна, разделенная языком и историей. Говорящий по-украински запад был частью Австро-Венгерской империи до Первой мировой войны. Русскоговорящий восток несколько столетий находился под влиянием России. Тем не менее, вне зависимости от региона, жители Украины сталкиваются с одними и теми же экономическими проблемами.

Михайло Казибрид – ветеран угольной индустрии и руководитель профсоюза шахтеров шахты №8 в городе Сосновка в Западной Украине. Его тревожит перспектива закрытия шахт и последствия, к которым оно приведет для местной экономики и жизни людей.

Казибрид и его жена Ганна единодушны во мнении о том, что шахтеры как в восточной, так и в западной Украине испытывают одинаковые трудности: тяжелые условия работы и низкую оплату труда. «Экономически проблемы везде одни и те же, – говорит Михайло, – что в Львовской области, что в Луганске, что Донецке. Разницы нет».

В тысяче километров отсюда, недалеко от Донецка, находится индустриальный город Макеевка. Житель Макеевки Николай Воробьев, бывший шахтер с тридцатилетним стажем, теперь работает в электромастерской. Воробьев – русский по национальности, но в России имеет лишь дальних родственников. Его жена Любовь – украинка. Оба они считают, что решать экономические проблемы Украины надлежит Киеву, а не Москве. «Так должно быть, – говорит Николай Воробьев. – Управление должно быть региональным. Это будет намного проще, ведь на местах все виднее. Как говорится, семья сама решает свои проблемы».

Хотя уличные граффити сообщают, что Донбасс – русский регион, лишь небольшая часть местного населения придерживается такого мнения. Тем не менее улицы Донецка все еще носят имена советских революционеров и партийных функционеров, а в центре города возвышается памятник Феликсу Дзержинскому.

В западной же Украине улицы переименованы в честь украинцев, сражавшихся против иностранной оккупации. Во Львове с недавних пор стоит памятник лидеру украинского националистического движения Степану Бандере. На востоке его считают пособником нацистов, хотя он и провел несколько лет в нацистских концлагерях и сражался как против советской армии, так и против германской.

Михайло и Ганна Казибрид переехали в Червоноград 44 года назад из восточно-украинского города Артемьевска. Жители восточной Украины, говорит Ганна, не понимают, почему западные украинцы проявляют такую щепетильность по поводу языка и независимости. Она рассказывает о своем споре с сестрой: «Я ей говорю – ты же украинка! А она мне отвечает: я даже украинского языка не знаю. Как же так, ведь она родом украинка!»

Любовь Воробьева объясняет, что восточные украинцы просто привыкли к русскому языку. Она считает, что язык не должен разделять народ. «Все зависит от хозяина страны, – говорит она. – Ему чем языковые барьеры придумывать, лучше было бы заняться экономикой, больше развивать промышленность, чтобы люди были заняты на производстве».

Вне зависимости от региона проживания, украинцы жалуются на уровень безработицы, плохие дороги, отключения воды и отопления и общий упадок экономики.

Некоторые регионы восточной Украины находились под влиянием России более 350 лет, и многие местные жители считают, что разумная экономическая политика украинского правительства решит и все культурные проблемы.

Жители западной Украины ощущали на себе влияние Москвы лишь 50 лет. Для них украинский язык и украинская история – драгоценные духовные ценности, поврежденные теми самыми силами, которые не только разрушили экономику, но и подорвали свободу их государства.

XS
SM
MD
LG