Линки доступности

У 44-го президента США не будет «медового месяца»


Президентское кресло в США, как правило, достается в нелегкой борьбе, однако даже после того, как победитель оказывается в Белом Доме, ему редко удается долго почивать на лаврах. Не стала исключением и завершившаяся кампания: новоизбранному президентом Бараку Обаме придется сразу же заняться проблемами экономики. По словам руководителя его переходной команды Джона Подесты, Обама может начать с отмены некоторых президентских указов Джорджа Буша.

Как считают многие аналитики, по сравнению с предшественниками 44-му президенту США придется решать, пожалуй, самые сложные проблемы за последние несколько десятилетий. Ему в наследство досталась экономика, находящаяся на грани глубокого спада, а также одобренный Конгрессом пакет финансовой помощи на сумму в 700 миллиардов долларов. Как верховный главнокомандующий вооруженными силами он должен будет руководить действиями американских военных в Ираке и Афганистане. Если добавить к этому потенциальные угрозы, исходящие от государств, открыто выступающих против США, то на «медовый месяц» на президентском посту ему рассчитывать не приходится.

На своей первой пресс-конференции в качестве избранного президента 7 ноября Обама заявил о намерении сделать своим главным приоритетом экономику: «Нам будет нелегко выйти из сложившегося трудного положения. На это потребуется время. Однако Америка – сильная и жизнеспособная страна, и я убежден, что мы добьемся успеха».

Аналитик Фонда «Наследие» Брайан Дарлинг предостерегает нового президента от излишнего рвения: «Экзит-полы показали, что американцы остаются достаточно консервативными. В большинстве своем они придерживаются правоцентристской ориентации. Поэтому президенту Обаме не следует форсировать процессы, которые могут вызвать неприятие, – такие, например, как запрет на продажу некоторых типов огнестрельного оружия, законопроект об однополых браках и так далее».

Бывший руководитель аппарата президента Клинтона Леон Панетта вспоминает, что тот проявил излишнюю поспешность при решении одной из проблем:

«Билл Клинтон хотел решить проблему политики армии в отношении военнослужащих – представителей сексуальных меньшинств. Очевидно, что начинать с этой проблемы не следовало. Поэтому крайне важно сразу взяться за самую важную проблему, а таковой, бесспорно, сегодня является экономика».

Кеннет Дуберстайн возглавлял аппарат Белого Дома в республиканской администрации Рональда Рейгана. За несколько недель до вступления в должность Рейган направил его и других членов команды в Конгресс, чтобы наладить контакты с законодателями обеих партий, вспоминает Дуберстайн, «чтобы мы там поискали союзников, даже среди самых крайних демократов, которые могли бы поучаствовать в коалиции по решению проблем экономики».

Сотрудник Института Брукингса Стивен Хесс работал советником президента в нескольких администрациях. По сравнению с Рейганом, говорит он, у Обамы есть преимущество – его партия контролирует Конгресс: «У него там полным-полно однопартийцев. Чтобы проводить законы, ему не придется прилагать сверхусилий».

Избранный президент Барак Обама официально вступает в должность 20 января 2009 года.

XS
SM
MD
LG