Линки доступности

Новости онкологии


Рак и витамины

Уточнена связь между употреблением витаминов группы B и онкологическими заболеваниями.

Американские медики еще раз подвергли проверке гипотезу о том, что прием витаминных препаратов способствует профилактике злокачественных опухолей. Для этого они воспользовались сведениями, которые были ранее накоплены в ходе массового обследования почти пяти с половиной тысяч женщин среднего и пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сильно рискующих их заполучить. Организаторы обследования хотели выяснить, как влияет прием витаминов и антиоксидантов на течение этих болезней. Однако уже после его завершения гарвардский профессор Шуминь Чжан и его коллеги решили воспользоваться собранной информацией в интересах онкологов.

Участники обследования были разделены на две группы равной численности. Члены одной группы в течение семи с лишним лет постоянно принимали витамины В-6, В-12 и В-9 (фолиевая кислота). Остальные в течение всего этого времени вместо витаминных препаратов получали плацебо. Исследователи сравнили заболеваемость в обеих группах и на этой основе оценили влияние витаминов на риск онкологических заболеваний.

Оказалось, что результаты профилактической витаминотерапии зависят от возраста. Женщины из обеих групп, которым было от 40 до 64 лет, заболевали раком практически с одинаковой частотой. В то же время прием витаминов несколько снизил риск возникновения злокачественных опухолей для тех женщин, которым к началу обследования было не менее 65 лет. Об этом сообщается в статье, которую напечатал Journal of the American Medical Association.

Выводы д-ра Чжана и его коллег интересно сравнить с основными результатами обследования, которые были опубликованы в конце 2006 года. Они показали, что витамины группы В практически никак не спасают от инфарктов и инсультов женщин любых возрастов, страдающим от сердечно-сосудистых патологий или имеющих к ним повышенную склонность. Но теперь приходится признать, что если эти витамины и защищают от рака, то отнюдь не всех и весьма умеренно. Впрочем, такая информация публикуется отнюдь не впервые, а спрос на витаминные добавки все равно не слабеет.

Фермент против смертельного рака

Предложен новый метод борьбы с онкологическими заболеваниями поджелудочной железы.

Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе получили экспериментальные результаты, которые указывают на возможность разработки принципиального новой стратегии борьбы со злокачественными опухолями поджелудочной железы. В настоящее время медицина вообще не располагает оружием против этой формы рака. Продолжительность жизни больных, получивших этот страшный диагноз, практически не превышает полугода даже при применении самой интенсивной химиотерапии.

Исследователи из Дэвиса утверждают, что им удалось обнаружить ахиллесову пяту опухолевых клеток поджелудочной железы. Профессор Ричард Болд и его коллеги выяснили, что большинство этих клеток не способно своими силами производить аминокислоту аргинин. Поскольку оно необходимо для внутриклеточного синтеза многих белков, раковые клетки могут размножаться, лишь получая аргинин извне. Отсюда следует, что рост опухолей поджелудочной железы можно затормозить или даже остановить, если лишить их аргинина.

Проф. Болд и его ассистенты проверили эту гипотезу в эксперименте. Они воздействовали на культуру раковых клеток ферментом аргинин-деиминазой, который заставляет аргинин превращаться в другую аминокислоту – цитруллин. В результате этой процедуры скорость размножения клеток упала в два раза. В той же мере сократились и темпы роста опухолей поджелудочной железы подопытных мышей, которым вводили препарат аргинин-деиминазы. Конечно, эти животные все равно погибли, однако их смерть удалось заметно отсрочить.

Исследователи из группы Болда считают, что это только начало. Они надеются еще больше замедлить рост опухолей, увеличив чувствительность их клеток к аргинин-деиминазе. Ученые настолько верят в возможности своего метода, что уже начали планировать его клинические испытания. Их работа появилась в октябрьском выпуске International Journal of Cancer.

Мигрени и рак

Обнаружена связь между склонностью к мигреням и заболеваемостью раком груди.

У женщин, которые долго страдают мигренями, рак груди встречается заметно реже статистической нормы. Эту неожиданную тенденцию выявили сотрудники Центра онкологических исследований им. Ф. Хатчинсона (Сиэттл), которые обследовали почти три с половиной тысячи жительниц своего региона. Оказалось, что склонность к мигреням на 30% снижает риск возникновения злокачественных опухолей молочной железы. Статья с этой информацией опубликована в ноябрьском выпуске журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Причины обнаруженной корреляции пока не установлены. Однако руководитель исследовательской группы профессор университета штата Вашингтон Кристофер Ли полагает, что они как-то связаны с работой желез внутренней секреции. Есть много данных за то, что мигрени по крайней мере частично обусловлены гормональными расстройствами. С другой стороны, самые распространенные формы рака молочной железы провоцируются патологической реакцией ее тканей на половые гормоны эстроген и прогестерон. Поэтому можно надеяться, что дальнейшие исследования в этом направлении помогут лучше понять природу обоих заболеваний.

XS
SM
MD
LG