Линки доступности

Кремль: вскоре состоится встреча президентов США и России


Правительство Российской Федерации соообщило, что вскоре состоится встреча избранного президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева.

По заявлению Кремля, оба лидера договорились о встрече «в ближайшей перспективе» в ходе телефонной беседы в субботу. В заявлении указывается также, что российский президент Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму «с яркой победой на выборах президента США».

Обе стороны, говорится в заявлении, подчеркнули «приоритетный характер» отношений России и США. Международная стабильность, как было сказано, требует «конструктивных и позитивных» отношений между двумя странами.

Российские официальные лица указывают, что встреча может состояться уже на будущей неделе, в рамках саммита в Вашингтоне, посвященного мировому финансовому кризису.

Ранее на этой неделе администрация президента Джорджа Буша предложила России провести новые переговоры по контролю над вооружениями. Встреча официальных представителей США и РФ должна состояться позднее в этом месяце в Москве.

Заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями Джон Руд сказал, что Соединенные Штаты уже направили России предложение по стратегическим ядерным вооружениям. Новый документ, по его словам, заменит собой Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 1991 года, срок действия которого истекает в конце будущего года.

XS
SM
MD
LG