Линки доступности

Европа встревожена перспективой оказаться под прицелом российских ракет


Вашингтон тоже разочарован планами Кремля

Председательствующий по ротации в ЕС президент Франции Саркози выразил глубокое беспокойство по поводу намерения России разместить ракетные комплексы в Калининградской области.

В заявлении Евросоюза говорится, что демарш Москвы никак не укрепит европейскую безопасность и только затруднит ведение диалога в будущем.

В ответ на угрозу президента РФ Медведева администрация Буша этой напомнила, что многократно пыталась доказать России, что американская система ПРО не направлена против ее ракетно-ядерных средств.

В интервью Интерфаксу представители НАТО выразили мнение, что инициатива Медведева нарушает действующие соглашения о контроле над вооружениями.

Как пишет журнал U.S. News and World Report, в целях смягчения эффекта от своего «ракетного выпада» Медведев в пятницу побывал на открытии отделения General Motors в Санкт-Петербурге.

15 ноября российский президент приедет в Вашингтон на экстренный саммит, посвященный вопросам преодоления мирового финансового кризиса и, видимо, встретится на заседаниях с Бараком Обамой.

Во время первых дебатов с Джоном Маккейном Обама заявил: «Возрождающаяся агрессивность российской внешней политики несет угрозу миру и стабильности в регионе... Действия Кремля в Грузии были неоправданными и неприемлемыми». Еще более критически о России отозвался избранный вице-прзидент Джо Баден, выступая на номинационном конвенте демократов.

Пока не ясно, какой подход выберет администрация Обамы к нарушениям прав человека в России. Госсекретарь Кондолиза Райс демонстративно встречалась с правозащитниками во время визитов в Москву.

В окружении нового президента есть люди, которые не теряют надежду на детант в американо-российских отношениях. Они указывают на то, что ни Обама, ни Медведев не являются современниками «холодной войны», и что оба они прагматичны и подходят к политике как менеджеры.

А первый заместитель министра иностранных дел России Гарасин в интервью Риа-Новости сказал: «На наш взгляд, в Америке подул свежий воздух, и это сделает наши отношения более конструктивными».

До вторжения России в Грузию президент Саркози призывал коллег по ЕС вступить в переговоры о создании новых партнерских структур с Россией. Эта идея находит широкий отклик в Евросоюзе, но вызывает возражения Литвы и Польши, которые указывают, что Кремль не выполнил условия заключенной при посредничестве европейцев мирной договоренности с Грузией, а потому начала диалога следует отложить до весны.

XS
SM
MD
LG