Линки доступности

Ключи к победе кандидата демократов


Победу на выборах Бараку Обаме, без сомнения, принесло то, что его идеи, за реализацию которых он выступал в ходе предвыборной кампании, были понятны и близки многим американцам. В результате 4 ноября Барак Обама получил в два раза больше голосов выборщиков, чем его соперник Джон Маккейн.

Политологи указывают на несколько факторов, сделавших победу Обамы такой убедительной, а также на причины, помешавшие Маккейну одержать верх в этом году.

Победа Барака Обамы позволила Демократической партии впервые с 1992 года получить контроль не только над Белым Домом, но и над обеими палатами Конгресса.

Эксперты говорят, что избирательный штаб Барака Обамы смог извлечь максимальную выгоду из внешних обстоятельств и провел предвыборную кампанию на высочайшем организационном уровне.

Как отметил Натан Гонсалес из политического медийного издания «RothenbergPoliticalReport», американцы были готовы откликнуться на «…необходимость перемен в стране…» - заглавную тему предвыборной кампании Барака Обамы:

«После восьми лет правления Джорджа Буша американский электорат был готов к переменам. Избиратели были неудовлетворены тем, в каком направлении идет страна, и готовы к восприятию новых идей».

Профессор Джорджтаунского университета Марк Ром добавляет, что сработали и другие факторы:

«Избирательный штаб Обамы предложили людям четкую и последовательную идею, убедительно показавшую американскому обществу, что Барак Обама на их стороне, что он будет работать в их интересах и примет грамотные меры в интересах среднего класса. Во-вторых, штаб Обамы провел превосходно организованную предвыборную кампанию в регионах, зарегистрировав миллионы новых избирателей по всей стране».

Специалисты указывают, что штаб Обамы превзошел соперника в использовании таких современных технологий, как мобильные телефоны, текстовая связь и электронная почта – для контактов с избирателями. Активисты избирательной кампании Обамы убедили принять участие в голосовании.

Кризис в экономике и падение фондовых рынков встревожили избирателей из среднего класса, опасающихся за свои сбережения.

По словам Алекса Бернса из онлайнового издания «Politico.com», кампания Обамы с максимальной пользой для своего кандидата использовала финансовый кризис, охвативший США:

«Я считаю, что финансовый кризис на Уолл-стрите стал поворотным пунктом нынешних президентских выборов. Он заставил многих осознать, насколько плохи дела в экономике. И для такого кандидата как Барак Обама это стало удачной возможностью выстроить кампанию вокруг темы необходимости перемен в стране».

Обаме помогли и ошибки, допущенные избирательным штабом Маккейна, считает профессор Ром:

«Маккейн допускал одну ошибку за другой… Его предвыборная кампания велась беспорядочно. Они так и не разработал и не предложили избирателям четкой, последовательной идеи, главной темы, убедительной для американского общества».

Эксперты считают, что Джон Маккейн также не смог отделаться от образа идеологического последователя и сторонника непопулярного президента-республиканца Джорджа Буша-младшего.

Обама взял себе в напарники Джо Байдена, что помогло ему заручиться голосами независимых избирателей в таких важных для победы штатах, как Огайо, Пенсильвания и Флорида.

Маккейн же выбрал кандидатом в вице-президенты губернатора Аляски Сару Пэйлин, которая не смогла расширить электоральную базу республиканского кандидата и привлечь голоса избирателей за пределами консервативного ядра своей партии.

Обозреватели подчеркивают, что штабу Обамы удалось консолидировать и заручиться поддержкой традиционной демократической коалиции, представляющей жителей крупных городов, членов профсоюзов, национальных меньшинств, женщин и молодежь.

Все ждут теперь, что Барак Обама так же дисциплинированно и целеустремленно приступит к работе на посту президента США.

XS
SM
MD
LG