Линки доступности

Мир следит за выборами в США


Весь мир следит за ходом нынешних президентских выборов в США в ожидании начала новой политической эры после восьми лет президентства Джорджа Буша.

Демократ Барак Обама опережает своего республиканского оппонента Джона Маккейна в большинстве опросов общественного мнения, проведенных за пределами США.

В Кении, откуда родом покойный отец Барака Обамы, многие молятся и готовятся к возможной победе сенатора из Иллинойса.

Обама пользуется большой популярностью и в Европе, где его поклонники приветствуют речи кандидата от демократической партии о надежде и обещания изменить американскую политику.

Бывший президент Кубы Фидель Кастро в статье, опубликованной в официальной газете «Granma», похвалил Обаму, назвав его «более умным и здравомыслящим», чем Джон Маккейн.


В Израиле многие поддерживают Маккейна, где считают, что он будет проводить более жесткую политику в отношении Ирана. Премьер-министр Израиля Эхуд Олмерт сказал во вторник, что кто бы ни был следующим президентом США, он будет другом Израиля.


Маккейн подчеркивает, что его богатый опыт службы в вооруженных силах США и в Сенате позволят ему успешно справиться как с угрозой со стороны Ирана, так и с войной в Ираке.

Британский премьер-министр Гордон Браун отказался сообщить репортерам, кого он поддерживает в американской президентской гонке. Однако в интервью арабской телекомпании Аль-Арабия премьер отметил, что вне зависимости от того, кто победит на выборах, оба кандидата войдут в историю.

Барак Обама может стать первым в истории США президентом-афроамериканцем. А Маккейн, которому 72 года, будет самым пожилым президентом Соединенных Штатов на момент своего первого избрания.

XS
SM
MD
LG