Линки доступности

Америка во вторник изберет новый состав Конгресса


Что касается выборов в законодательный орган, то основное внимание сосредоточено на Сенате, где сегодня демократы располагают минимальным большинством. Если они завоюют еще 9 мест в верхней палате, то смогут воспрепятствовать любым попыткам республиканцев блокировать их законодательные инициативы.

Даже если демократы и не наберут блокирующее большинство в 60 голосов в Сенате, то, по мнению многих аналитиков, они всегда смогут рассчитывать на поддержку одного – двух центристски настроенных республиканцев, что будет эквивалентно блокирующему большинству.

В Палате представителей у демократов сейчас перевес в 36 голосов, и после выборов он, видимо, только увеличится на 20 – 35 мест.

Имея внушительную поддержку в обеих палатах Конгресса, Обама, если он станет президентом, сможет быстро провести в жизнь свои главные идеи, включая вывод войск из Ирака и реформу системы медицинского страхования. Звучат правда и более скептические мнения, основанные на том, что законодатели в Америке чувствуют себя достаточно независимо даже от президента-однопартийца, и что республиканцы и демократы не монолитны, а разнятся как в идейном, плане, так и по географическому признаку.

Если победит Джон Маккейн, то у него, как у сенатора, есть большой опыт конструктивного диалога с демократами, и он тоже, по-видимому, сумеет осуществить многие свои законодательные замыслы – если, конечно, демократы простят ему резкие выпады против них, имевшие место в ходе предвыборной кампании.

XS
SM
MD
LG