Линки доступности

Президентская гонка в США вступает в завершающую стадию


Последние воззвания к неопределившимся избирателям

Одна из самых больших групп экспатриатов, голосующих на выборах президента США, живет в Израиле. Из 125 тысяч человек участвовать в голосовании будут примерно 40 тысяч.

Согласно опросам 76 процентов из них поддерживают Джона Маккейна. Американцев, переселившихся в Израиль, крайне тревожит конфронтация еврейского государства с Ираном, стремящимся к приобретению ядерного оружия, а также угрозы, исходящие от радикальных палестинских организаций, и по всему блоку военно-политических вопросов Маккейн представляется им более надежным кандидатом, чем Барак Обама.

Между тем Джон Маккейн и Сара Пэйлин критикуют газету «Лос-Анджелес таймс» за отказ обнародовать имеющуюся у нее видеозапись чествования палестинского активиста профессора Рашида Халиди, на котором присутствовал Барак Обама, адресовавший хвалебный тост виновнику торжества; по ряду сведений, Халиди имел тесные контакты с руководством Организации освобождения Палестины.

Газета заявляет, что не предаст пленку гласности, поскольку связана соответствующим обещанием с лицом, ее предоставшим.

Как указывают Маккейн и Пэйлин, речи, звучавшие на вечере, изобилуют резкими выпадами против Израиля, а, кроме того, пленка запечатлела среди гостей бывшего террориста Уильяма Эйрса, близкую связь с которым Обама отрицает.

По оценке «Лос-Анджелес таймс», Обама придерживается произраильской позиции, но палестинцы в Америке считают его восприимчивым и к их взглядам. И Обама, и Халиди публично заявили, что их мнения по палестино-израильскому конфликту разнятся.

Выяснилось, что и Маккейн имеет определенное отношение к Халиди: аналитический центр International Republican Institute, в то время, когда его возглавлял аризонский сенатор, передал учрежденной Халиди организации Center for Рalestinian Research and Studies грант на сумму 450 тысяч долларов.

Обама в четверг проводил предвыборные митинги во Флориде, где он на сегодня опережает своего соперника. Флорида на выборах 2000 и 2004 годов голосовала за республиканцев, и без этого штата Маккейн вряд ли может рассчитывать на общую победу.

Сам Маккейн вел вчера кампанию в Огайо. Ни один кандидат- республиканец, начиная с Авраама Линкольна в 1860 году, не выигравший этот штат, не стал президентом.

Судя по опросам, отставание Маккейна от Обамы в Индиане и Вирджинии сокращается.

XS
SM
MD
LG