Линки доступности

За выборами президента США внимательно следят во всем мире


Граждане любой страны мира с помощью компьютера могут проголосовать за президента США. Британский журнал «Экономист» предоставил возможность всей жителям планеты высказать свое мнение о том, кого они предпочитают видеть в Белом доме. Результат – несомненное превосходство демократа Барака Обамы.

Политолога Робина Шепарда это не удивляет.

«Очень многие страстно желают, чтобы Обама победил, – говорит он. – Маккейна же поддерживают в нескольких странах. Выражаясь фигурально, если Обама выиграет эту гонку, европейские лидеры будут танцевать от счастья».

Однако Шепард отмечает, что корни такой любви к Обаме за границей лежат в неприятии президента Буша.

«Результат говорит не столько о том, что Европа поддерживает Обаму, – продолжает политолог, – сколько о том, что она устала от 8 лет Буша. В Европе политика и религия отделены друг от друга, а Буш смешал их вместе, и это многих обеспокоило и даже привело в негодование».

Это мнение широко распространено в Европе. В Оксфордском университете получили образование 25 будущих британских премьер-министров, и политика играет немаловажную роль в жизни здешних студентов.

Джейкоб Тернер – член политического клуба лейбористов при Оксфорде. По его словам, то, что происходит в Америке, имеет значение для Великобритании.

«США – наш ближайший союзник и, судя по всему, таковым и останется, – говорит он. – Америка – самое сильное государство мира, и любые ее действия через какое-то время неизбежно сказываются на Великобритании. Так что мы все связаны как на экономическом, так и на социальном и политическом уровне».

Если бы Джейкоб Тернер мог участвовать в президентских выборах, его голос достался бы «…Бараку Обаме».

Многие разделяют позицию Тернера. Вот что говорят британцы: «Я – за Барака Обаму», «Я тоже за Обаму», «Я бы проголосовал за Барака Обаму», «Конечно, за Обаму».

Опросы общественного мнения, проведенные в Европе, подтверждают эту тенденцию, хотя опросы в других регионах, например, в Израиле – показывают, что поддержкой пользуется и Джон Маккейн. Чарльз Бекетт, специалист по вопросам внешней политики в Лондонской школе экономики, объясняет, почему Обама столь популярен за пределами США.

«Всем нравится идея идеализма, идея перемен, – говорит Чарльз Бекетт. – Кроме того, люди чувствуют, что с приходом Обамы отношения между Америкой и остальными странами мира будут совершенно другими».

Будь на то воля планеты, сенатор Обама без труда занял бы президентское кресло. Но решать, кто станет президентом Соединенных Штатов, предстоит, естественно, гражданам Соединенных Штатов. Миру же остается лишь наблюдать.

XS
SM
MD
LG