Линки доступности

К итогам президентских выборов в Азербайджане


Оппозиционные партии бойкотировали выборы, а наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выступили с критикой имевшихся в ходе выборов недостатков, в особенности нарушений при подсчете голосов и подведении окончательных итогов голосования.

Как считает директор отдела исследований и публикаций Азербайджанской дипломатической академии в Баку Пол Гобл, президент Алиев – независимо от имевшихся на выборах недостатков – пользуется огромной популярностью в стране.

«Я считаю, что даже если бы в Азербайджане проходили абсолютно свободные выборы с участием всех ведущих политических партий, то Ильхам Алиев все равно был бы переизбран, – говорит Пол Гобл. – Может быть, процент голосов избирателей, поданных за него, был бы ниже, но все он все равно победил бы со значительным преимуществом».

Победа Ильхама Алиева еще больше укрепила позиции династии Алиевых на вершине власти в стране. Впервые Ильхам Алиев был избран на пост президента Азербайджана в 2003 году после смерти отца – Гейдара Алиева, который бессменно правил страной на протяжении 30 лет.

По мнению Пола Гобла, стабильность является важнейшим фактором в этом одном из самых опасных и неспокойных регионов мира. Азербайджан играет стратегически ключевую роль, потому что через его территорию проходит трубопровод, по которому нефть Каспийского моря следует далее в Грузию и Турцию.

«Азербайджан географически занимает уникальную позицию на стыке пересечения осей влияния, проходящих с севера на юг и с востока на запад, – указывает Пол Гобл. – Азербайджан фактически вынужден, как выразился президент Ильхам Алиев, проводить очень взвешенную внешнюю политику, балансируя между Ираном и Россией, интересами Востока в Центральной Азии и Запада – Турции, Европы и США. Что касается нефтепроводов, то российско-грузинская война продемонстрировала, что говорить о том, что абсолютная безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечена, не приходится».

Грузинский журналист и политолог из Тбилиси Гия Абашидзе согласен, что война с Россией в августе этого года ярко высветила проблему энергопоставок на Кавказе: «По последней информации, нефтепровод не вышел на довоенную загрузку. И пока не ясно, когда он возобновит прокачку на полную мощность. Это связано не только с мировым экономическим кризисом, но также и с последствиями российско-грузинской войны. Как вы знаете, российские войска все еще остаются на грузинской территории, и инвесторы не хотят пока задействовать все мощности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан».

XS
SM
MD
LG