Линки доступности

Накал предвыборной кампании растет


Сенатор Маккейн концентрирует все свои силы и ресурсы на победе в нескольких штатах, традиционно голосующих за республиканских кандидатов в президенты. Один из этих штатов Флорида. Президент Буш одержал там победу в 2000 и 2004 годах. Но на этот раз, судя по опросам общественного мнения, флоридцы склоняются к демократу Бараку Обаме, хотя его перевес и минимальный.

Острие своей критики сенатор Маккейн направляет против налогового плана соперника, который предусматривает отмену введенных президентом Бушем льгот для наиболее состоятельных американцев.

Маккейн утверждает, что цель демократа – перераспределение богатства: от богатых к бедным.

«В этом, – заявил сенатор-республиканец, – фундаментальное различие между мною и сенатором Обамой. Он считает, что налоги слишком низкие, а я считаю, государственные расходы слишком высокие».

Некоторые политические обозреватели высказывают предположение, что острая риторика Маккейна возымела свое действие, и разрыв между соперниками начал сокращаться.

Но Обама тоже рубит с плеча: «В последнее время он начал называть меня социалистом. К концу недели он, наверное, начнет утверждать, что я скрытый агент коммунистов, поскольку я делился своими игрушками с другими ребятами в детском саду».

Последние опросы общественного мнения определяют отрыв Обамы в 6% – несколько меньше чем в начале недели. Но значительно важнее тот факт, что демократ уверенно ведет в ключевых для исхода выборов штатах – Пенсильвании, Огайо и Колорадо. Он также немного опережает Маккейна в традиционно республиканских штатах – Флориде и Северной Каролине.

Для победы кандидат должен набрать 270 из 538 голосов выборщиков.

Многие республиканцы признают, что потеря Белого Дома вполне реальна. Более того, под угрозой находится и ряд мест в Сенате и Палате представителей.

Но, как говорится, еще не вечер.

XS
SM
MD
LG