Линки доступности

Рекордное падение цен на нефть


В понедельник цены на нефть продолжали падать, даже несмотря на решение стран-членов ОПЕК снизить ее добычу на полтора миллиона баррелей в день. цена на нефть опустилась ниже 62 долларов за баррель. Эксперты заявляют, что из-за опасений, связанных с продолжающимся глобальным экономическим кризисом, падает и спрос на энергоносители.

В США цена так называемой «легкой» нефти опустилась до самого низкого за 17 месяцев уровня, а на лондонской бирже цена сорта «брент» опустилась ниже 60 долларов за баррель. Падение цен на нефть не замедлилось даже после решения стран-членов ОПЕК сократить нефтедобычу более чем на 5%, то есть на полтора миллиона баррелей в сутки.

Председатель ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что его организация к концу года рассмотрит возможность дальнейшего сокращения нефтедобычи, если спрос на нефть не поднимется. Выступая на экстренном заседании ОПЕК в пятницу, Хелиль отметил, что на рынке зафиксировано избыточное предложение нефти: «Если покупатели нефти не смогут получить у банков кредитные гарантии, то они не смогут закупать даже нефть-сырец».

Цены на нефть упали больше чем в два раза с тех пор, как в июле этого года они достигли рекордно высокого уровня в 147 долларов за баррель. По мнению экспертов, инвесторы опасаются, что глобальная экономическая рецессия может привести к дальнейшему падению спроса на энергоресурсы.

«Все дело в спросе, – говорит Энтони Гризанти, президент нью-йоркской компании GRZ Energy. – Если спрос на нефть не повысится, то цены могут упасть до 50 долларов за баррель, как было два года назад».

Еще одно указание на то, что глобальный финансовый кризис достиг стран – производителей нефти: в воскресенье Кувейт приостановил торги в одном из крупнейших финансовых институтов страны – Gulf Bank. Этот банк понес потери от торговли рискованными производными финансовыми инструментами – так называемыми деривативами.

XS
SM
MD
LG