Линки доступности

Американская экономика – в центре внимания предвыборной кампании обоих кандидатов


Опросы общественного мнения показывают, что американцев больше всего тревожит перспектива безработицы и состояние личных финансов. Оба кандидата в президенты подготовили планы возрождения экономики и всеми силами пытаются убедить избирателей в превосходстве собственных идей и несостоятельности идей соперника.

Республиканец Джон Маккейн представляет демократа Барака Обаму, как сторонника тотального государственного регулирования и непомерных государственных расходов. В воскресной программе телеканала Эн-Би-Си «Встреча с прессой» Джон Маккейн заявил: «Колоссальные государственные расходы вышли из под контроля. Мы уже «повесили» на будущие поколения американцев 10-триллионное бремя долгов. Ипотечный кризис вкупе с жизнью не по средствам привели нас к нынешней финансовой катастрофе».

Маккейн обещает в случае избрания его президентом сократить государственные расходы.

Обама, в свою очередь, заявляет, что Маккейн станет продолжателем обанкротившейся экономической политики президента Буша.

Эту мысль он всячески муссировал в ходе выступления на предвыборном митинге в Колорадо: «Пора покончить с экономической политикой, которая ставит во главу угла интересы Уолл-стрита, а не рядовых американцев. Более того, в результате этой политики, в конечном итоге, пострадали и рядовые американцы, и Уолл-стрит. Богатые американцы преуспевают тогда, когда преуспевают их рядовые сограждане. Нам нужна программа, которая стимулирует экономику снизу вверх», – заявил кандидат в президенты от Демократической партии.

Американские экономисты считают, что страна вступила в период рецессии.
План сенатора Обамы включает пакет стимулирования экономики с упором на объекты инфраструктуры и помощь штатам, сталкивающимся с дефицитом бюджета из-за снижения налоговых поступлений.

Экономический советник Обамы бывший министр финансов Роберт Рубин, выступая в программе телеканала Си-Би-Эс «Лицом к нации», подробно остановился на причинах кризиса и путях выхода из него.

«Истоки проблемы, – заявил он, – нужно искать не на фондовой бирже, а на рынке кредитования. На прошлой неделе ситуация на рынке кредитования немного улучшилась. Но необходимо сделать еще очень многое… Я считаю, что крупный стимулирующий пакет в сочетании с прозрачной и продуманной государственной экономической политикой поможет через определенный период времени возродить экономику».

В той же телепрограмме выступил советник Маккейна Даглас Холтц-Икин, ратовавший за программу республиканского кандидата, которой предлагает, чтобы федеральное правительство выкупило безнадежные ипотечные ссуды, поскольку это поможет домовладельцам сохранить свою собственность и решит проблемы, вызвавшие нынешний финансовый кризис.

«Кому вы доверите свои деньги? – спрашивает Даглас Холтц-Икин. – Уолл-стриту и Вашингтону, которые подвели вас, или вы вложите свои деньги туда, где сможете получить хороший результат? Джон Маккейн не призывал американцев вкладывать деньги в банки. Давайте лучше поможем американцам вкладывать деньги в покупку домов с использованием доступных ипотечных кредитов. И давайте поддержим предприятия малого бизнеса».

Опросы общественного мнения показывают, что Барак Обама лидирует в президентской предвыборной гонке – и в целом по стране, и в ключевых штатах, где между кандидатами идет упорная борьба.

Обама призывает своих сторонников не придаваться самоуспокоенности, поскольку ситуация может измениться. А Маккейн прогнозирует, что ему удастся ликвидировать отставание от Обамы в оставшиеся до президентских выборов дни.

XS
SM
MD
LG