Линки доступности

Российская компания – в черном списке Госдепартамента


Комментарии Стивена Эллиотта, главного заместителя помощника Госсекретаря США по вопросам контроля за исполнением санкций


Наджия Бадыкова: На прошлой неделе США ввели санкции в отношении 13 иностранных компаний, считающихся причастными к торговле технологиями и материалами, которые пригодны для создания оружия массового уничтожения. В этот перечень попала российская компания «Рособоронэкспорт». Министр иностранных дел С. Лавров сделал в связи с этим заявление, в котором говорится, что американская сторона применила внутренние законы США к международной практике. Ваши комментарии по этому поводу.

Стивен Эллиотт: Это не совсем верно. Госдепартамент в данном случае действовал в соответствии с законом, накладывающим на него обязательство применять санкции к иностранным компаниям, уличенным в торговле ОМП или его компонентами с Ираном, КНДР и Сирией, – тремя странами, признанными спонсорами международного терроризма. Эти компании должны решить, что им выгоднее: иметь дело с нашими фирмами и с нашим правительством, либо продолжать бизнес с государствами-изгоями.

Н.Б.:Расскажите немного о порядке наложения санкций.

С.Э.:Представительства нашего министерства финансов за границей в соответствии с законом проверяют активы иностранных хозяйственных субъектов, подающих заявление на лицензию на ведение совместной деятельности с американскими компаниями. Если выясняется, что заявитель имеет деловые связи, противоречащие нашим законам, американскому контрагенту рекомендуется не работать с ним.

Н.Б.:Если российские компании будут игнорировать решения США и продолжать сотрудничать с Ираном, то какие меры могут быть приняты в дальнейшем?

С.Э.:Мы будем продолжать мониторинг этой компании. Мы высказали свои претензии «Рособоронэкспорту» в связи с продажей оружия Ирану и Сирии. Мы будем продолжать информировать российское правительство. Российская сторона, к сожалению, дала понять, что существующая политика сохранится. С нашей точки зрения, это дестабилизирует Ближний Восток. И пока экспорт оружия в Иран будет продолжаться, мы будем противостоять этому, используя законы США.

Н.Б.:Сергей Лавров указал, что это мешает продвижению консультаций по Ирану в рамках МАГАТЭ.

С.Э.: Наша цель сотрудничества с Россией по Ирану в рамках МАГАТЭ – это заставить Иран отреагировать на международное давление. Не ясно, как Россия, продавая опаснейшее оружие Ирану, которое иногда переправляется в Ирак и используется против наших войск, может говорить о продвижении консультаций по Ирану в рамках МАГАТЭ. Все это на самом деле только усиливает Иран. К сожалению, Россия продолжает это делать.

XS
SM
MD
LG