Линки доступности

Непокорные горные племена


Солдаты и офицеры пакистанской армии оказались на переднем крае борьбы с терроризмом – они ведут операции против боевиков Талибана, установивших контроль над большей частью района проживания племен на границы с Афганистаном.

В округе Баджаур пакистанская армия прибегла к тактике выжженной земли, разрушив сотни домов. В результате тысячи семей вынуждены ютиться в палаточных городках. Однако победа в Баджауре будет означать разгром более чем половины пакистанских мятежников, считает генерал Тарик Хан:

«Баджаур является их опорным центром, и если мы возьмем его под контроль, сопротивление боевиков резко пойдет на убыль».

Неприметный район Лой Сам в 15 милях от афганской границы стал ареной особенно ожесточенных столкновений. Как отмечает генерал-майор Атхас Аббас, «важность этого пункта такова, что контроль над ним позволяет перекрыть маршрут, по которому боевики проникают в населенные районы Афганистана».

Взятие Лой Сама будет способствовать укреплению безопасности самого Пакистана и американских войск в Афганистане. Однако для того, чтобы полностью очистить регион от боевиков, военным предстоит вести борьбу в условиях труднодоступной горной местности, испещренной сетью туннелей.
Борьба здесь настолько напряженная, что военные вынуждены были прибегнуть к помощи местного ополчения.

Как говорит старейшина одного из племен, «мы раньше продавали наше золото талибам, однако теперь они нападают на нас и наше правительство, поэтому мы поднялись на борьбу с ними».

США оказывают содействие в обучении этих бойцов, понимая, что только им им по силам окончательно одолеть талибов в Пакистане.

XS
SM
MD
LG