Линки доступности

Американский генерал обещал Турции и Ираку поддержку против курдских мятежников


Командующий силами США в Ираке генерал Рэй Одиерно заявил на переговорах в Турции, что Соединенные Штаты намерены сотрудничать с Багдадом и Анкарой в борьбе против курдских мятежников, которые наносят удары по Турции с территории северного Ирака.

В заявлении военного командования говорится, что генерал Одиерно в беседе с заместителем начальника генштаба вооруженных сил Турции генералом Хасаном Ыгсызом обсудил постоянную поддержку, которую американские войска оказывают Турции в борьбе против так называемой Рабочей партии Курдистана (РПК). Генерал Одиерно обещал также передавать Турции имеющуюся разведывательную информацию.

Турецкая авиация практически ежедневно наносит удары по вероятным позициям РПК в Турции и на севере Ирака. Ранее в этом месяце в ходе нападения курдских мятежников было убито по меньшей мере 17 турецких солдат.

Рабочая партия Курдистана с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание курдской автономии на юго-востоке Турции. За это время было убито по меньшей мере 37 тысяч человек.

Турция, Соединенные Штаты и Европейский Союз рассматривают Рабочую партию Курдистана как террористическую организацию.

XS
SM
MD
LG