Линки доступности

Охота на лис


Охоту на лис люди вели с незапамятных времён. Ещё ловчий английского короля Эдуарда Второго в начале XIV века давал подробные наставления в своём охотничьем трактате.

Парфорсная охота. Французское слово «Parforce» означает «силой» или «через силу», то есть, это конная охота с гончими на лису, оленя или зайца.

И законодательницей моды в такой охоте была Франция. Но к началу XIX века этот статус перехватила Англия, а потом охотничий церемониал во всём блеске перекочевал и в Штаты.

Сезон охоты в городке Мидлбург, штат Вирджиния, по традиции открывается парадом. Всадники - пикеры выезжают во всём великолепии: в костюмах, амуниция, - и непременно они окружёны они сворами породистых псов. Приветствуют охотников горожане.

Кавалькада движется по главной улице городка. Даже вывески здесь говорят – это город охотников.

Но стоит заметить, что охота на лису в Америке сейчас не имеет цели убийства. Здесь это больше элитарный вид спорта. Однако соблюдаются строгие правила этикета, например, в одежде.

Если вам нет 18 – носить вам твидовый жакет – наряд крысолова ratcatcher - весь сезон. Постоянные охотники – в алых, нередко изношенных пальто- «Гвоздиках» - «Pinks», а остальные участники в чёрных или тёмно синих костюмах.

Готовятся. Ждут команды «хант мастера»– владельца охоты».Среди участников выезда есть и такие, у кого главная задача сегодня – усидеть в седле. Лиха беда – начало.

«Трубят рога, скорей - скорей и копошится свита».

Призывные кличи, лай, ржание.

Ну, наконец, сигнал.

Пошли!

А вот его - оставили.

Идут на хантерах - сильных выносливых лошадях Их называют полевыми охотниками, одна из главных ролей - за ними. А впереди своры псов - паратые, т. е. резвые на гону фоксхоунты. Вот они взяли след и погнали уходящего зверя. В хорошо подобранной своре лай собак как рёв, - и он, по словам одного из здешних охотников, «не чужд дикой приятности».

В этих местах охотятся на больших просторах. Частные угодья открыты для гона. Выезжают на зорьке, и в поисках следа, или в погоне проходят изрядные расстояния - и десять, и пятнадцать миль.

Успех сопутствует не часто. Подводя итог, «хозяин охоты» Гус Форбаш замечает: «Да, у нас был неплохой день, гон был на славу, правда, лиса ускользнула…Но ничего, за ланчем будет о чём поговорить».

Вторит ему и другой охотник - кому тоже не повезло:«Сегодня мы прошли немало. Утром было холодно, потом стало теплеть, поднялась пыль, и собаки потеряли след. Но всё равно, хорошо прокатились».

Охота. В обществе споры о праве или о запрете охоты на лис то затихают, то опять разгораются. Одни считают охоту жестоким видом убийства, другие апеллируют к многоцветности бытия, третьи связывают с запретом псовой охоты на лис исчезновение целого класса людей, ведь псовая охота, например, в Англии – увлечение аристократии, а в Штатах – очень состоятельных граждан - поклонников английских традиций.

Пока суд да дело, «класс» любителей псовой охоты ещё существует, во всяком случае, в Америке, а вместе с ним и этот неповторимый стиль жизни сельских джентльменов.

XS
SM
MD
LG