Линки доступности

Большая тройка с минусом


Большую тройку американского автостроения - «Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер» - ждут нелегкие времена. Причиной тому не только нынешний финансовый кризис, в результате которого дилерам были перекрыты банковские кредиты. Хотя их бизнес, собственно, зиждится на кредите: дилеры получают машины от производителей в долг и часто финансируют потребителям покупку или аренду.

Трудности усугубили рост цены на бензин и озабоченность публики состоянием экологии в США. Автопромышленность ответила на этот вызов выпуском гибридных машин и разработками электромобилей. Но они пока не сходят с конвейера в массовом порядке. А это значит, что традиционным машинам и, особенно, пожирателям горючего – внедорожникам – суждено простаивать на дилерских площадках под дождем и снегом. Результат? По прикидкам, в ближайший год вынуждены будут закрыться несколько тысяч автосалонов. И, если кто-то полагает, что машины от этого подешевеют, то он заблуждается: чем меньше дилеров, тем выше цены.

Мрачные перспективы авторынка побудили к действию. Законодатели, представляющие штаты, где расположены заводы Большой тройки - Мичиган, Иллинойс, Кентукки и другие, - пробили ассигнования в поддержку отечественного автостроения. Конгресс прголосовал за выделение 25 млрд долларов на кредитование торговли. Но, как оказалось, по правилам федеральной бюрократии эти деньги дилеры смогут начать получать только через несколько месяцев.

В итоге продажа новых машин в сентябре упала до самого низкого уровня за последние 15 лет. А по заключению аналитической фирмы J.D.Power, в 2009 году автомобильый рынок США может постичь коллапс.

Инвесторы уже делают из этих прогнозов практические выводы. Один из крупнейших держателей акций «Форда» - Кирк Керкорян – во вторник продал 7 млн своих акций и объявил, что полностью освободится от долевого участия в этой фирме. Его потери составили полмиллиарда долларов, но Керкорян считает, что рассчитывать на лучшее не приходится.

Правление «Дженерал моторс» тем временем ведет переговоры о покупке «Крайслера». Таким образом Большая тройка может скоро превратиться в Двойку. И, возможно, не столь уж большую. Японские и европейские фирмы умело используют настрой американцев на маленькие экономичные машины.

XS
SM
MD
LG