Линки доступности

Сюрпризы президентской кампании


Происшедшее в воскресенье можно назвать одним из самых больших сюрпризов нынешней президентской кампании. Республиканец Колин Пауэлл, занимавший высшую военную должность в администрации Буша-старшего и пост госсекретаря в администрации Буша-младшего, сделал следующее заявление:

«Я считаю, что нам необходима смена поколений, и, на мой взгляд, сенатор Обама сумел уловить настроения американской молодежи и получить поддержку самых широких слоев населения».

Заявление Колина Пауэлла идет в разрез с главным тезисом предвыборной кампании Джона Маккейна, который утверждает, что Барак Обама не обладает достаточным опытом для руководства страной.

Тем не менее Маккейн попытался минимизировать ущерб, нанесенный его шансам на избрание поступком старого друга – генерала Пауэлла:

«Для меня это не явилось сюрпризом. Однако я рад, что в поддержку моей кандидатуры уже выступили четыре бывших госсекретаря».

Сам Барак Обама, находившийся вчера неподалеку от Форт-Брэгга в Северной Каролине, не скрывал своего удовлетворения:

«Сегодня мне оказана высочайшая честь. Я глубоко польщен поддержкой со стороны генерала Колина Пауэлла».

У избирательного штаба Обамы есть еще одна причина с оптимизмом смотреть в будущее. Только за сентябрь сейфы его кампании пополнились пожертваваниями на рекордную сумму 150 миллионов долларов.

Такой огромный приток наличных позволяет Бараку Обаме нарушить данное им обещание и отказаться от финансирования из государственных средств. Его соперник получил федеральную помощь на 84 миллиона долларов.

Подавлющее преимущество в финансовых средствах позволяет Обаме опережать Маккейна в расходах по всем главным направлениям – на телевизионую, почтовую и интернет-рекламу. В Северной Каролине кандидат демократов опередил своего республиканского соперника в расходах на эти цели в соотношении восемь к одному.

До выборов остается 15 дней, и оба кандидата не без оснований считают, что за это время многое может измениться. В общенациональном рейтинге Обама опережает Маккейна на 5 пунктов, но погрешность в опросах потенциальных избирателей составляет 3 пункта, так что перевес невелик.

Это побуждает обе кампании не жалеть усилий. В понедельник Маккейн выступает в Миссури, а его напарница Сара Пэйлин – в Колорадо. И тот, и другой штат считаются колеблющимися – равно как и Флорида, куда сегодня отправился Обама.

XS
SM
MD
LG