Линки доступности

Как помочь умирающему?


О смерти большинство живущих предпочитают не говорить. Но Робин Фэррел думает иначе. Когда ее муж умирал от рака, они говорили о смерти, и она не сомневается в благотворном воздействии их общения на супруга: «Муж был для меня всем, но прежде всего - лучшим другом». Последние дни перед смертью умирающий провел не в больнице, а дома , в кругу родных.

Недавно в онкологическом институте Dana-Farber в Бостоне было проведено исследование о последних днях жизни смертельно больных. Руководитель проекта Алекс Райт с коллегами, обследовавшая более 300 раковых пациентов, говорит: «Врач встречается со смертельно больным пациентом, и разговор идет о последних днях жизни, о том, как и где он хочет встретить смерть».


Врач и пациент обсуждают также меры по продлению жизни, отмечает Райт: «Врач спрашивает больного, как он относится к аппарату сердце-легкие, хочет ли вмешательства реаниматоров в случае остановки сердца, желает ли, чтобы его искусственно кормили».

Авторы исследования провели сравнение двух групп: в первой пациенты осбуждали «тему последних дней жизни», в другой - нет. Ученые обнаружили, что больные первой группы в три раза реже, чем больные контрольной группы попадали в реанимацию, в четыре раза меньше подключались к дыхательному аппарату и в шесть раз реже просили «оживить сердце».

Результат? Качество жизни их последних дней было намного лучше», - говорит д-р Райт.

...равно как и качество их родных.

Робин Фэррел рассказывает о последних днях жизни своего мужа: «Все было тихо, спокойно и мирно. Не знаю, что запомнилось детям, но стресса у них, насколько я могу судить, не было. В те дни в доме царил покой. Мне кажется, так и должно быть».

XS
SM
MD
LG